Новообразование на груди возрастом примерно 10 лет, что это?

№ 16 054 Дерматолог 19.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 31 год. У меня имеется образование на груди, похожее на прыщ, которому уже около 10 лет, сначала был небольшой прыщик, который я безрезультатно пытался выдавить, с годами он увеличивался и дорос до сегодняшнего состояния (см фото). Был у онколога, взяли пробу, ничего не выявили. Онколог предположил, что это килоидный рубец и если он не тревожит, то и трогать его не надо. Но дело в том, что он растет потихоньку и время от времени чешется, особенно когда потеешь. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться? Ссылка на фото https: //www. Dropbox. Com/s/i1du8t9rrr7a59t/DSCN6703. JPG? Dl=0

Хазов Роман, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 19.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Роман. На фото все признаки келоида. На сегодняшний день достоверно эффективных методов борьбы с этим заболеванием нет. Обычно начинают с консервативной терапии в виде ультразвука с гидрокортизоном и введением в рубец пролонгированных гормонов (Кенгалог, Дипроспан). Если эффекта нет, то проводится радикальное иссечение . Но риск развития рецидива в более тяжёлой форме крайне высок.

ОТВЕТИЛ: 19.11.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По виду больше напоминает келоид: http://dermatolog-gtn.ru/keloid.html Но необходимо иметь в виду такие заболевания как дерматофиброма и даже дерматофибросаркома. Эту штуку желательно удалить с последующим гистологическим исследованием.