Что это означает?

№ 16 114 Онколог 22.11.2014

Здравствуйте! Я сдал анализ крови на онко риск заболевания предстательной железы, мне пришли результаты помогите разобраться: ПСА общий 3.58 нг/мл ПСА свободный 1.81 нг/мл ПСАсвободный/ПСА 50.6% написал все как в результатах анализа

Гусев Станислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Станислав. Вы не указали ваш возраст. Исходя из значения ПСА, либо вам больше 60 лет, либо ПСА слегка превышает норму. Норма анализа крови на ПСА (общего): возраст 40–49 лет: норма – до 2,5 нг/мл; возраст 50–59 лет: норма – до 3,5 нг/мл; возраст 60–69 лет: норма – до 4,5 нг/мл; возраст более 70 лет: норма – до 6,5 нг/мл. Если уровень ПСА превышает норму, но менее 10 нг/мл, то пациенту необходимо проконсультироваться у уролога,, выявить причину повышения ПСА (аденома предстательной железы, простатит). Пройти необходимое лечение, и повторить анализ на ПСА.