Что со мной? Климакс?

№ 16 169 Гинеколог 26.11.2014

Добрый день. Прошло уже 8 лет со дня последней менструации может ли быть такие симптомы, как страх, повышение давления, горит лицо, состояние ужасное. Делала анализы на гармоны ТТГ, Т 3 всё нормально, но есть узлы на шитовидке, говорят, что норма и возраст (мне 56 лет). ВСё началось полтора года назад, после годовщины смерти мамы, резко утром заболела шея и поднялось давление 170, но пока приехала скорая 240. Меня трясёт, то холодно, то жарки и как 16 часов, так у меня слёзы, давление скачет, но таблетки я пью от давления уже полтора года. Всё прошла, вердце есть незначительная гипертрофия левого желудочка, уплотнение аорты. ЭЭГ головы всё в норме, рентген головы и шеи, есть маленькое искривление и что - то 1 степени( хандроз)Доплер головы и шеи всё нормально, но вот только хандроз. У гениколога была, но узи не делала, есть не большая миома, но врач сказала, что это нормально, была раньше 8 недель. Анализы все в норме. Может ли быть всё это у меня, как говорят из - за климакса или нет. Я что - то мало в это верю, у меня всё прошло 8 лет назад я и не заметила. Спасибо.

Некрасова Тамара Алексеевна, Тверь

ОТВЕТИЛ: 26.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Тамара Алексеевна, с климаксом Ваше состояние никак не связано. Я бы Вам рекомендовала обратиться к кардиологу, потому что подобные симптомы часто возникают при стенокардии. Со стороны гинекологии Вам достаточно 1 раз в 6 месяцев проходить осмотр у гинеколога, сдавать гинекологический и цитологический мазок. делать расширенную кольпоскопию шейки матки. 1 раз в год выполнять узи органов малого таза.