Сдвинулась немного скула, (вниз и во внутрь)

№ 16 170 Хирург 26.11.2014

Сдвинулась немного скула, (вниз и во внутрь) Добрый день, недавно я получил мощный удар в челюсть, в связи с чем опухла правая сторона лица, пошел в травмпункт, мне сделали снимки, сообщили что у меня смещена скула немного вниз и во внтутрь скажите пожалуйста есть ли какие последствия после этого, на данный момент предложили сделать операцию чтобы поставить ее на место. Что будет если я это оставлю как есть?

Карев Роман, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для получения адекватного и обоснованного ответа необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2014 НАДЕЖДА Беляева - Кичай Курск 0.0 Врач-ревматолог Высшей квалификационной категории взрослой поликлиники

Здравствуйте. Нельзя оставлять всё как есть, иначе со временем от хронической перегрузки ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава ) на стороне где был удар , разовьётся вторичный остеоартроз из-за того, что произошло смещение суставных поверхностей при ударе и нагрузка на данный сустав , например, при жевании теперь распределяется неравномерно и определённые участки поверхностей , составляющих суставную щель стираются быстрее, что приведёт в конечном итоге к деформирующему остеоартрозу.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

К хирургу-стоматологу.