Можно ли употреблять алкоголь после того как залечил язву желудка?

№ 16 217 Гастроэнтеролог 28.11.2014

Здравствуйте! 27 августа 2014 года у меня случилось прободение язвы желудка, делали операцию(ушили ее) проходил курс лечения сначала после операции потом еще таблетки месяц пил-денол, омепразол, амоксицилин, метранидазол. Ходил на фгдс сказали что язва зарубцевалась, на узи вроде тоже все нормально. И вот теперь меня интересует вопрос-прошло уже 3 месяца-язву и боли я не чувствую, питаюсь по диете! Можно ли употреблять мне алкогольные напитки и какие? Просто спрашивал других людей после подобного рода операций так они выпивали(но в пределах нормы и вроде ничего-только изжога)

Алексеев Максим, Рыбинск

ОТВЕТИЛ: 28.11.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Конечно, не желательно, так как возрастает риск рецидива. Если собираетесь выпивать, то лучше легкие напитки, но не крепкие.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

зДРАВСТВУЙТЕ! Употребление алкоголя нежелательно в любом виде. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Язва желудка, как осложнённая кровотечением, стенозом, прободением, пенетрацией или малигнизацией, так и не осложнённая, всё это проявление язвенной болезни. И если язва зарубцевалась – это не значит, что язвенная болезнь прошла. Считать человека здоровым можно только в том случае, если в течение 3хлет нет признаков обострения в виде гастрита и рецидива язвы. А до этого момента обязательно строгое соблюдение диеты.