Как вылечить роговую экзему кистей рук?

№ 16 240 Дерматолог 30.11.2014

Добрый день! Мне 34 года, год назад заметил на фалангах пальцев не понятные ороговелости. Они никак себя не проявляли. Никаких болезненных ощущений или зуда, дискомфорта не вызывали. Сначала думал, что это грибок, пользовался несколькими видами мазей (сначала пробовал белодерму, потом целестодерм и адвантан) ничего ен помогало, а лишь заглушало симптомы, то есть кожа смягчалась очаги, я так предполагаю, локализовывались. Стоит отметить, что обрабатывал я не постоянно, а начинал только тогда когда приходили болевые ощущения или очаги, а вместе с ними и пальцы, принимали очень неэстетический вид. Через, примерно, полгода такого интернет-самолечения (понимаю всю ответственность своего безответственного поведения: ), не думал что настолько серьезным может оказаться заболевание), решил обратиться к врачу. Честно говоря мне не понравилось отношение его ко мне. Он просто глянул (может два раза за весь осмотр по 3 секунды) не вглядываясь, не приглядываясь (я предполагал назначение каких-либо анализов. ) и составил вот такой диагноз (вложение). Я начал пользоваться тем, что он мне прописал (на словах он мне объяснил, что после намазывания очагов элокомом, обмотать пальцы целофаном, я для этой цели использую напалечники). Доктор пообещал через две недели заметное улучшение. Улучшение произошло, но не слишком заметное. Должен сказать, что лечение я проводил не регулярное, хотя первый месяц ежедневно мазал элокомом. Локобейзом, к сожалению не было возможности обрабатывать. Сейчас (напоминаю спустя год) ситуация такова: теперь практически на каждом пальце есть очаг болезни и их становится больше. Мне кажется, что этими наружними средствами я только локализую очаги, но не лечу первопричину. Поскажите, пожалуйста, верен ли диагноз? Можно ли добавить к имеющемуся лечению дополнительные лекарства, в форме таблеток или инъекций для быстрой и окончательной победы над этой болячкой? Может быть Вы подскажете какие эффективные формы лечения существуют (например, лазеротерапия или что-то подобное). Фото очагов тоже прилагаю. Хотелось бы получить качественную консультацию дальнейших действий для излечения. Заранее спасибо!

Фролов Олег, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 30.11.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По представленным фото диагноз поставить невозможно. Могу сказать, что на роговую экзему совсем непохоже, возможно, речь идет о дисгидротической форме дерматофитии кистей или о дисгидротической экземе. Диагностировать, а тем более лечить такие заболевания по Интернету смысла нет. Обратитесь к дерматологу очно и выполните анализ на патогенный грибок: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html