Потеря сознания

№ 16 277 Невропатолог 02.12.2014

Здравствуйте. Я часто теряю сознание. Совершенно неожиданно. Не зависимо от положения тела, обстановки. Могу даже во сне ( просто просыпаюсь в этот момент и отключаюсь потом). Окружающие утверждают, что я начинаю трястись в этот момент. Иногда я чувствую, что у меня дергаются ноги. При этом я чувствую жар и очень сильную ноющую головную боль. Я делала МРТ головного мозга, там все хорошо и ничего не выявили. Делала рентген шейного отдела. Там мне сказали, что у меня сильно стерты позвоночные диски. Невролог прописал мне пантокальцин и больше мне ничего не сказали и на прием не записали. Решили, что все и так хорошо. А мне это не нравится. Так как приступы бывают по 3 раза в день. Ощущения не из приятных.

Иванова Екатерина, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 02.12.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Делали ли вы ЭЭГ? Во время потери сознания прикусываете ли язык? Бывает непроизвольное мочеиспускание при этом? Как именно "трясетесь" во время приступов? что говорят окружающие?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2014 Иванова Екатерина, Чебоксары

Да, делала. Там тоже всё в порядке. Язык не закусываю. Нормально веду себя. А вздрагиваю, когда в машине сидела, два раза руками взмахнула, а так. Просто периодически вздрагиваю.

ОТВЕТИЛ: 23.12.2014 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Екатерина, как давно это началось? Были ли стрессы или какие-то другие факторы накануне? Биохимический анализ крови сдавали? Хорошо бы посмотреть кальций и магний. Я бы рекомендовала ЭЭГ-мониторинг, раз так часто проявляются подобные симптомы – там будет видно, что происходит именно во время потери сознания. Кроме того, желательно выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, сосудов головы и шеи. Сейчас можете начать попробовать легкое успокаивающее типа персена по 2 таб 3 раза в день, а для нормализации работы вегетативных центров – семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день – 2 недели. По результатам биохимии, если будет необходимость, продолжить прием панкальцитонина и магне В6.