Если болит, значит идет процесс; хороший или плохой?

№ 16 291 Маммолог 03.12.2014

Заранее благодарю! Здравствуйте, дорогие доктора! У меня ситуация такая: в июле, августе 2014 г. Я почувствовала какие-то уплотнения в грудях. В конце августа пошла сделала узи м. Ж. С результатом пошла к маммологу. Кистозная мастопатия + в правой груди потемнение (диагноз пока не поставили). Доктор назначил лечение: 1 месяц аевит по 1т. 2р. В день, 2-ой месяц селен актив по 1т. 1р. В день. Мастодинон 3 месяца по 2т. 2 р. В день(первые 2 месяца включительно). Как допью, + еще два месяца пройти надо повторное узи. Пропила ровно 2 месяца, продолжаю. В последние два-три дня начала болеть грудь (особенно левая со стороны руки). Правильно ли назначил врач?

Хисамиева Гульнур, п. Пангоды

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Оценить целесообразность и адекватность назначенного Вам лечения невозможно, т.к. на основании только УЗИ молочных желез выставить точный диагноз, степень его запущенности и назначить необходимый объём лечения невозможно. Необходимо провести весь комплекс базовых обследований. В Вашем случае это УЗИ органов малого таза, лабораторное исследование уровня гормонов крови и провести пункционную биопсию объёмного образования. Дальнейшая тактика после получения результатов.