Кровянистые вделения среди цикла, что это?

№ 16 365 Гинеколог 07.12.2014

Мне 20 лет, обычный цикл 30-32 дней. 11. 08 началась М, длилась 10 дней следующая М наступила через 56 дней потом через 45, после чего прошло 18 дней и опять появились кровавые выделения. Ходила к врачу когда была задержка 56 дней, на узи показало две фолликулярных кисты, пролечилась и М наступила. Что это за выделения? Может ли это быть очередная менструация, и почему так рано?

Вероника Ковалёва, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 08.12.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Вероника, нормальный регулярный менструальный цикл не может быть короче 21 дня и больше 35 дней, а сама менструация по продолжительности более 7 дней, все выходящее за эти рамки называется "маточное кровотечение". Если в яичниках формируются функциональные кисты, это говорит о дисбалансе гормонов, дисфункции яичников, и требует лечения - циклической витаминотерапии и назначение оральных контрацептивов (дать возможность яичникам отдохнуть), проконсультируйтесть в Вашим лечащим врачом о возможности коррекции терапии.