Как вылечить мое состояние?

№ 16 471 Психотерапевт 13.12.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня проблема следующая: очень часто(практически каждый день) беспокоит крайне неприятное состояние. Ощущение что я вот-вот упаду в обморок. При этом может быть, а может и не быть затрудненное дыхание, неудовлетворенность вдохом, частая зевота. Конечно когда это все вместе(и чаще всего это все вместе)это еще больше ухудшает состояние-появляется беспокойство, тревога, страх из-за того что чувствуешь в голове острую нехватку чего-то. Мне кажется, хотя нет не кажется, а на самом деле мне трудно становится сосредоточиться(сформулировать мысль) и трудно разговаривать, а также ощущение онемения в разных частях тела. Кажется что я отключаюсь а может быть и вовсе умираю. Когда уже совсем плохо я выпиваю сладкий чай и мне иногда становится чуть легче(но не всегда). Также беспокоит постоянная сонливость(хотя сплю по 9-10 часов), боль в спине и шее, периодически-слабость и разбитость в теле. Помогите пожалуйста! Скажите с чем это может быть связано?

Донская Люда, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 14.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Люда! Вряд ли Вы найдёте правильный ответ на свой вопрос в интернете, и эффективный совет, который быстро решит Ваши проблемы (При всём уважении и желании помочь). Необходимо обратиться очно к опытному специалисту (психотерапевту, психологу), пройти обследование, и т.д ... Описанные Вами симптомы говорят о наличии расстройств вегетативной нервной системы, возможно, связанные с некоей психосоматической патологией. Вашу проблему можно и нужно решать. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 19.12.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Люда! Вероятно есть какая-то причина такому вашему состоянию, наверняка так было не всегда. Скорее всего после какой-то ситуации вы стали себя ощущать подобным образом. Поэтому тут лучше разбираться с проблемой индивидуально, чтобы понять что за ней стоит. Приглашаю вас на свой сайт, давайте я вам сброшу одну из своих статей, по работе с аналогичными проблемами, быть может это вам поможет что-то понять для себя. Удачи!** http://nlp-ti.ru/stati/ ***** Панические атаки. С чего можно начать? Опубликовано в Статьи | Май 8, 2014 С этой проблемой работают практически все опытные психологи. И у всех есть свои наработки. Хочу поделиться и своим опытом. Это будет пример работы с клиенткой из Москвы, 27 лет. Все началось пол года назад с развода. Муж ей изменил, и тут девушку стало «накрывать»… С проблемой панических атак можно работать по – разному, но я решила начать с расстановок, чтобы прояснить ситуацию, и как-то упорядочить информацию в голове клиентки. Как хороший психолог замечу, что панические атаки довольно сложны в работе, и так просто, обычно, клиент «не поддается». Потому что он зачастую адаптирован в своей проблем, поэтому иногда у него отсутствует мотивация к изменениям. После того, как моя клиентка пришла ко мне в очередной раз на консультацию, но уже по поводу панических атак (до этого я работала как психолог и сексолог по её любовным проблемам), она уже знала, что предполагает сеанс психотерапии. У нас с ней возник хороший рапорт, это и позволило работать с ситуацией без особых сложностей. Замечу, что я как психолог и сексолог провожу тренинги в Москве, самой разной направленности: это и денежные тренинги, и тренинги по сексуальности. Но этот тренинг особенный, он называется «Психотерапия любви. Избавление от любовной зависимости и отживших чувств. Помощь в построении новых отношений. Работа с любовные центром. Управлять своей любовью — это реально». Этот тренинг позволяет отпустить груз прошлых отношений, убрать негативные состояния и стать целостной. Я провожу его регулярно, поэтому приглашаю всех, кому будет интересна эта тема. Сначала, я как хороший психотерапевт, решила разобрать – из чего состоят её панические атаки. Таких составляющих оказалось несколько. Первым был «Страх неведомого», это собственно говоря то, с чего начиналась паническая атака. Второе – это «Тревожность». Третье – «Начинало колотиться сердце» Четвертое –«Становилось трудно дышать» Пятое – «Возникала сухость в горле» Шестое – «Глотательный и дыхательный спазм» Седьмое – «Возникала паника, что могу задохнуться и как следствие, страх обморока». Восьмое – «Начинаю бороться с этим. Я не здесь – где надо, я сижу в страхе и панике». Ну и далее следовал довольно продолжительный выход из этого состояния. Когда всё было расписано, и представлено в расстановке, мы начали работу по устранению негативного состояния. Не буду описывать подробности, так как это была довольно монотонная работа, но зато за 4 часа психологической консультации нам удалась провести хорошую трансформацию внутреннего состояния клиентки. Она убрала из себя: спазм, тяжесть, волнение в груди, мокроту, ком в горле, заполнив все это легким дыханием. Далее, как она сказала: «хочется покхекать» — это проблемное состояние мы устраняли в несколько подходов. Затем мы перешли к трудностям глотания, сухости в горле. На выходе получили – полноценный вдох и правильное глотание. После чего мы стали работать с тревожностью, которая *жила* в груди девушки, и носила эмоциональный характер (она была репрезентирована в виде большой бетонной плиты), далее отрегулировали сердечный ритм. Затем клиентка определилась с тем, что она хотела бы вместо этого (желаемое состояние определяется сразу, но тут оно уже уточняется, и приобретает конечные очертания). Мне нравится высказывание, которое я услышала когда-то от профессора психологии Ковалева С.В. «Если корабль не знает куда плыть, то не один ветер не будет ему попутным». Ориентируясь на это, она должна была найти новый смыл жизни. Если учесть, что нами уже была проведена работа по «модулю разлюбления», то проблемы её болезненного расставания были уже устранены. И сейчас её желаемым состоянием стали: радость, счастье любовь, успех, улыбка, солнце и уверенность в себе. Но до счастливого финала надо сделать еще ряд шагов, потому что когда мы проверили процент проделанной работы, то ее бессознательное дало нам оценку – убрано 60% проблемного состояния, так что 40% ждут своего часа.

ОТВЕТИЛ: 23.12.2014 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Людмила. Ещё вам рекомендую вам посетить очно, эндокринолога, сдать анализы: гормоны щитовидной железы, терапевта, ЭКГ, уровень сахара и гемоглобина и невролога. Пока будете проходить обследования - семакс 0,1% по 3 капли в каждый нососвой ход 3 раза в день - он нормализует работу вегетативных центров, способствует повышению работоспособности, улучшает память и эмоциональную сферу, настойка адаптогенов типа женьшеня или элеутерококка по 3 раза в день. Кроме того, постарайтесь больше пребывать на свежем воздухе, активно проводить время, в том числе и физически, найти интересное занятие.