Воздух, приступ, зевота

№ 8 128 Педиатр 19.06.2013

Дочь 15 лет. В 7 лет ей вырезали аденоиды. Остался до сих пор приоткрытый рот. Уже с полгода периодически такое состояние - не хватает воздуха и потом приступ зевоты. Не знаю что это может быть. Подскажите, что делать. Спасибо!

нурмухамбетова зауреш, костанай

ОТВЕТИЛ: 19.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Зевота, является показателем гипоксии мозга. Приоткрытый рот и своеобразное, специфическое выражение лица при чрезмерной вегетации аденоидной ткани вполне объяснимо и если пропустили момент и провели аденоэктомию несколько позже границ необратимого процесса, то лицо таким и остается так как меняется костный, лицевой череп. На сколько я понял из Вашего рассказа, аденоиды были удалены в 7 летнем возрасте, а сейчас девочке 15 лет, то есть 8 лет назад. При этом проблемы с гипоксией возникли 6 месяцев назад. При этом не думаю что проблема в аденоидах. Очень рекомендую показать девочку педиатру и кардиологу.