Причина давления, распирания, чувства инородного тела в прямой кишке и наличия кала в ней?

№ 16 493 Проктолог 14.12.2014

Здравствуйте! Началось с запоров и присутствия распирания, давления, чувства инородного тела в анальном канале. Раньше стул был нормальным, 1 раз в день. Обратилась к проктологу. Пальцевое исследование и ректоскопия (осмотр на 18 см). Диагноз: внутренний геморрой 1-2 степени. Назначил детролекс (курсом) и свечи проктогливенол и проктозан в течение 3 недель. Прошла ирригоскопию. Увеличение долихосигмы. Небольшое воспаление тонкого кишечника. Помимо назначенного лечения стала принимать отруби по десертной ложке 2 раза в день и 1 чайную ложку льняного масла на ночь. Опорожнение кишечника наладилось, но чувство давления, распирания не проходит. Обнаружила наличие кала в капсуле прямой кишки. Утром после опорожнения кишечника кала нет, а к вечеру он там присутствует. Приходится самой удалять его из прямой кишки. Какова возможная причина давления в прямой кишке и наличия кала в ней? Спасибо.

Киреева Светлана, If[ns

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие каловых масс в ампуле прямой кишки через 8-10 часов от момента последней дефекации свидетельствует о том, что толстый кишечник работает в нормальном режиме, поэтому нормой считается наличие дефекации 1-2 р\день (каждые 12-24 часа). Что касается чувства «распирания», то причину необходимо искать путём проведения УЗИ органов малого таза и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.

ОТВЕТИЛ: 18.12.2014 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Светлана, доброго времени суток. Описанные Вами симптомы могут быть связаны с синдромом обструктивной дефекации, или нарушением функционирования мышечного аппарата опорожнения прямой кишки (пуборектальная петля/мышца), а также с т.н. леватор-синдромом. Для определения характера нарушения возможно необходимо проведение дефекографии. Уточните пожалуйста, в вечернее время есть ли позывы к дефекации или нет? С уважением, проктолог Завалин А.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.12.2014 Светлана, Шахты

Здравствуйте! Позывы к дефекации могут быть и утром и вечером.