Как приостановить развитие эндометриоза.

№ 16 500 Гинеколог 15.12.2014

Лечусь у гинеколога 8 месяцев. В диагнозе хр. Эндометрит, адмексит, сальпингит, оофорит, кольпит, кисты желтого тела, аденамиоз. В прошлом месяце в середине цикла было сильное бурление и вздутие живота. 26 ноября (когда должны были прийти месячные) было кровоизлияние в брюшину. 28 ноября пришли месячные розового оттенка. Месяц сижу на антибиотиках, обезболивающих и всевозможные свечи. Дюфастон начала принимать только две недели назад. В середине цикла снова началось бурление внизу живота, но без вздутия, мучают сильные боли. В последнем мазке высевался стафиллокок, Лейкоциты повышены. Из влагалища светлые выделения. Понимаю что нужна операция, но врач говорит что показаний к операции нет. Надо лечиться гормонами. Как приостановить развитие эндометриоза?

Смирнова Елена Юрьевна, Копейск

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Есть смысл посетить гатроэнтеролога и получить консультацию другого гинеколога очно.

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Елена, я не очень понимаю почему речь идет об эндометриозе? Эндометриоидные очаги на брюшине? А как Вам поставили такой диагноз? Была лапароскопия? Почему речь вообще возникла об операции? Опишите все от начала и до конца. Дело в том, что вы перечислили почти все диагнозы, которые возможны в гинекологии. Не всегда эндометриоз требует оперативного вмешательства, данное заболевание как правило лечится только гормонально. Если речь идет об обширном эндометриозе, тогда конечно возможно оперативное лечение, с последующей гормональной коррекцией. Без гормонов такое заболевание вылечить невозможно. Скажите: 1. Сколько Вам лет? 2. Во сколько начались менструации, по сколько дней ходят в настоящее время и через сколько? 3. Опишите характер менструации обильные со сгустками или скудные, умеренные? 4. Какие заболевания переносили со стороны гинекологии? 5. Если были оперативные вмешательства то какие? 6. Были ли беременности, если да то чем закончились (аборт, выкидыш, роды)?