Как вылечить кисту?

№ 30 405 Гинеколог 26.02.2016

Здравствуйте! Я родила 6 лет назад, 2 года кормила грудью, посл кормления грудью у меня начались проблемы со здоровьем: постоянно болела простудными заболеваниями, начались проблемы с кожей, ногтями, начали выпадать волосы, как потом выяснилось-образовалась киста на яичнике, пока врач определялась с лечением, киста лопнула, меня положили в больницу, кололи антибиотики, все закончилось благополучно. Через 2 месяца киста образовалась на другом яичнике (но узист ее не увидел), она тоже лопнула, меня оперировали( полосная операция), была большая кровопотеря, врачи сказали, что еле спасли, ушили яичник. После операции пила полгода регулон, как только регулон отменили, опять образовалась киста. Что мне только не назначали и линдинет-20, и стеллу, и дюфастон, кисты то рассасывались, то появлялись. В июле того года, дела узи, обнаружили кисту (под вопросом эндометриодную) размер: 21*15мм, была у эндокринолога, назначил сиофор 500 (гормоны через месяц приема были в норме, тестостерон 0.441), врач сказал продолжать пить сиофор 500, прошла курс гирудотерапии, сделала узи в августе, киста уменьшилась, размеры 15*13мм. (под вопросом эндометриодная), Гинеколог отменяет сиофор 500, назначает кок Силует, пью четвертый месяц, вчера делала узи: киста увеличилась, размеры 28*22мм (ставят эндометриодную кисту). Подскажите, может это не эндометриодная киста все таки, она же меняет размеры, что мне делать дальше, как наконец то вылечиться, сил уже больше нет, хожу по врачам, но никто толком помочь не может.

Анна, калуга

ОТВЕТИЛ: 28.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Анна здравствуйте , какое гистологическое заключение, если оно проводилось ,после первой полостной операции? В настоящее время ваши жалобы, что беспокоит?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2016 ,

Гистология-разрыв кисты жёлтого тела яичника. Хотелось бы все таки понять эндометриодная у меня киста или нет и почему на фоне приёма КОК "Силует" она растет (хотя на фоне приёма Сиофор500-уменьшилась)? Как мне вылечиться и предотвратить появление кист? Гинеколог, назначая "Силует" говорил, что косметический эффект будет хороший и самочувствие улучшиться, но мне только хуже: после 4 упаковок стал ужасно болеть желудок, состояние нервозности и дипрессии, волосы лезут, кожа и ногти в ужасном состоянии (витамины не помогают, даже дорогие), появились сеточки венозные на ногах и ужасно наливается и болит грудь.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте Анна, спасибо за ответ. Наверняка, эндометриоидная киста или это киста какой либо другой гистологической структуры, достоверно мы будем знать , лишь после ответа гистолога. А это возможно только после удаления данной кисты хирургическим способом. Как избавиться от кист? С этой целью вам и была назначена гормональная терапия. Гормоны поступают в ваш организм из вне, ваши яичники в покое, нет овуляции. Но, как вы сами видите была очень небольшая тенденция к росту кисты. Запланируйте плановую консультацию у гинеколога на предмет дальнейшего ведения.