Оторвала папиллому - что делать?

№ 16 558 Хирург 18.12.2014

Здравствуйте, сегодня на шее заметила у себя папиллому. Руки "зачесались" и я придавив ее ногтями оторвала. Крови не было. А теперь сижу и переживаю - насколько это опасно и следует ли идти к врачу? На что нужно обратить внимание?

Пожидаева Оксана, Курск

ОТВЕТИЛ: 19.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Если это была фибропапиллома (http://dermatolog-gtn.ru/fibropapilloma.html), то достаточно обработать место травматизации зеленкой и ждать заживления. Ну и на будущее- не стоит трогать новообразования на коже, это может плохо закончиться

ОТВЕТИЛ: 20.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если место «отрыва» покраснело, кровоточит или «мокнет», то лучше обратиться к хирургу.