Как узнать, когда произошло заражение токсоплазмозом?

№ 16 572 Инфекционист 19.12.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Беременна, 17 акушерских недель. В конце ноября сдавала анализы на токсоплазмоз, результат IgG 25 положит. IgM 5 положит. Пересдала через две недели, IgG 47 положит. IgM 3 положит. Анализ на авидность IgG 21%, низкоавидные. ПЦР на токсоплазму отрицательный. Врач настаивает на аборте. Подскажите, есть ли шанс, что я заразилась до беременности? Какой шанс родить здорового ребенка?

волкова анна, Самара

ОТВЕТИЛ: 19.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Перенесенный токсоплазмоз не является показанием к прерыванию, в Вашем случае вообще нет доказательств, что Вы перенесли его именно во время беременности. Если нет отклонений на УЗИ, нет проявлений, отр. ПЦР крови риск минимальный. С ув., Александров П.А.