Излечимое данное заболевание

№ 16 673 Инфекционист 27.12.2014

Помогите с анализом крови- aHBcore IgG-обнаружен, aHBcore IgM-не обнаружен, aHBsAg-0.247 мМЕ/мл, HBeAg-не обнаружен, aHBe-IgG-обнаружен

Олег, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 27.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Хронический вирусный гепатит В, HBeAg-негативный. Сдайте АЛТ,ПЦР, УЗИ ОБП. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.12.2014 Олег, Волгоград

Хронический вирусный гепатит В, HBeAg-негативный. Сдайте АЛТ, ПЦР, УЗИ ОБП. С ув, Александров П. А. HBeAg-негативный и Сдайте АЛТ-что это означает можете пояснить? С благодарностью!

ОТВЕТИЛ: 27.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Олег! Гепати́т В — вирусное заболевание, вызываемое возбудителем - вирус гепатита В (в специальной литературе его могут обозначать «вирус ГВ», ВГВ или HBV). Вирус отличается чрезвычайно высокой устойчивостью. Заражение происходит естественным (половой, вертикальный - когда ребёнка заражает мать, бытовой) и искусственным (парентеральным — заражение при лечебно-диагностических манипуляциях, сопровождающихся нарушением целостности кожного или слизистого покрова через медицинский, стоматологический, маникюрный и прочий инструментарий, трансфузии крови и её препаратов) путями. При бытовом пути заражения инфицирование происходит при пользовании общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и т. д. В этом отношении опасны любые микротравмы кожи или слизистых оболочек. Иногда острый гепатит проходит для человека практически незаметно, и обнаруживается случайно, иногда протекает в легкой форме — проявляется только недомоганием и снижением работоспособности. Характер патологического процесса при хроническом гепатите В непрерывно изменяется во времени. Его естественное течение условно можно разделить на пять фаз, которые не всегда развиваются последовательно. Подробно читайте по ссылке: http://www.hv-info.ru/info/statyi/gepatit-v/316-hronicheskiy-gepatit-b.html HBeAg-негативный ХГВ (Хронический вирусный гепатит В) может развиваться во время иммуноактивной фазы, либо после нескольких лет или даже десятилетий неактивного носительства вируса. Это состояние представляет собой позднюю фазу при естественном течении хронической HBV-инфекции. Она характеризуется периодической реактивацией вируса с изменяющимся уровнем ДНК HBV и аминотрансфераз, а также активным гепатитом. АЛТ и АСТ - аминотрансферазы (определяются при биохимическом анализе крови), они говорят об активности воспалительного процесса, Метод ПЦР позволяет определить наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя. ПЦР позволяет диагностировать наличие долго растущих возбудителей, не прибегая к трудоёмким микробиологическим методам, С наилучшими пожеланиями.