Бешенство, есть ли риск?

№ 16 710 Инфекционист 29.12.2014

Здравствуйте! Вчера приютили замерзающую собачонку. Лежал в магазине на полу, собирались выгнать на улице минус 20. Дворняжка небольшой по размерам, с ошейником. Принесли домой, ел плохо. Пил хорошо. В основном спал, иногда вилял хвостом, на улице как нормальная собака на следующий день нюхал любознательно все вокруг и ушел по своим собачьим делам. Дома держать возможности нет. Возможности наблюдать за собакой тоже( может я его не увижу никогда или он под машину завтра попадет) Облизывать, как это делают собаки в порыве радости не облизывал, кусать не кусал. Но слюна могла попасть на кисти рук, когда я его кормила и держала на руках, морду мне на руки клал, мог лизнуть легонько и я не заметила. На руках ципки. Есть ли повод для паники? Спасибо за ответ.

Миронова Мария, Тоцкое

ОТВЕТИЛ: 29.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Причин для паники нет, успокойтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.12.2014 Миронова Мария, тоцкое

Те к врачу можно не обращаться и спать спокойно, я правильно понимаю: ) Спасибо огромное, я паникер, мозг вынесла всем домашним.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.12.2014 Миронова Мария, Тоцкое

Успокоиться не могу. Собаку эту на улице не вижу. Скажите, а если она была носителем есть ли шанс заразиться? Все таки была у нас в квартире на протяжении суток. Я ее брала на руки. Водобоязни не было, местный врач сказал, что если собака не кидалась и не кусалась, то риска нет, но ведь есть еще инкубационный период, когда животное заразно, но внешних признаков нет. Безумно переживаю, дома ребенок 4 года. Згаю, что дура. Нечего было домой тащить.