Боязнь заразиться бешенством

№ 50 369 Инфекционист 26.03.2018

Добрый день! Вопрос только инфекционистам! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством: вчера при въезде в деревню на дороге заметили собаку, которая живет в одном из домов, она стояла, мы притормозили, собака обошла нашу машину, не лаяла, просто прошла и потом зачем-то понюхала дверь со стороны мужа. Через 2-3 минуты мы вышли из машины, муж дотронулся руками с трещинками от холода до двери машины, потом не помыв руки снимал одежду, пакет с едой в дом занёс. Вопрос - есть ли риск заражения бешенством, если слюна собаки попала на ручку двери машины, а потом муж перенёс ее в дом на руках и одежде? Заранее спасибо за ответ!

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте,Марина. При описанном способе никакого риска заражения бешенства нет и быть не может.Вирус должен попасть в кровь,Иначе не работает.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2018 Марина Полякова, Москва

Спасибо за ответ, можно я уточню, правильно ли я понимаю, что вирус бешенства не передаётся через вещи, предметы, на которые могла каким-то образом попасть слюна, а также воздушно-капельным путём, если собака отряхнется или залает и частица слюны попадёт на кожу или одежду? Ещё раз спасибо!

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вирус бешенства погибает во внешней среде,поэтому подобный тип заражения не реален - только укус больного животного

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2018 Марина Полякова, Москва

А если кого-то бешеное животное укусило, а другой человек не зная об этом возьмёт порванные вещи, на которых слюни, при этом у этого человека будут ранки на руках и кровь, таким образом может передаться вирус? Или нужен прямой контакт только? Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Нужен только прямой контакт с больным животным, все контакты - это надуманное больным воображением

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.