Прививка КОКАВ

№ 16 713 Инфекционист 30.12.2014

Добрый день! 13 декабря меня укусила собака моих знакомых! Сразу же начал делать прививки КОКАВ от бешенства! 27 декабря сделали четвертую прививку! Самочувствие хорошее, без побочных эффектов! Собака на сегодняшний день здорова (прошло 16 дней с момента укуса), признаков бешенства нет и собака прививается каждый год! Можно ли прекращать курс прививок и не делать оставшиеся 2 прививки? А так же хотелось бы узнать касаемо рекомендаций к своему поведению после сделанных прививок. Мне сказали что нельзя переохлаждаться и перегреваться и употреблять алкоголь в течении следующих 6 месяцев! Чем для меня грузит если через месяц в феврале я начну употреблять алкоголь? Осложнения на организм, печень, почки или возможно развитие бешенства, из за того что алкоголь ослабляет иммунитет, а прививки и есть бактерии которые могут развития в заболевание в моем организме при ослабленном иммунитете! Консультировался с врачами в своей поликлинике, было сказано однозначно 6 месяцев не употреблять алкоголь и соблюдать щадящий режим! В другой областной больнице мне сказали, что месяца после окончания прививок достаточно и можно и употреблять алкоголь и посещать баню и физ нагрузки! Не могу точно разобраться! Огромная просьба сообщите все возможные варианты и как себя вести! Заранее благодарю за помощь!

Краснов Александр, Самара

ОТВЕТИЛ: 30.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска по бешенству нет, снятие ограничений желательно через 2-3 недели после вакцинации.