Появился ком в горле

№ 16 719 Эндокринолог 31.12.2014

Здравствуйте! Появился ком в горле, терапевт отправила к эндокринологу. Эндокринолог назначил анализы на ТТГ, Т4 СВ, ТПО и узи. Результаты получились следующие: ТТГ 1.32, Т4СВ 14.71, ТПО 53.06. В заключении узи написано следующее: Правая доля 1.94 х 3.55 х 1.44, левая 1.77 х 3.55 1.42. Перешеек 0.4. Тень трахеи не смещена. Контур ровный, четкий, капсула слабо выражена. Паренхима однородная, крупно-зернистая, содержит мелкие единичные жидкостные включения. Эхогенность ткани повышена. Дополнительные образования не выявлены. Выводы: эхопризнаки гиперплазии щитовидной железы, диффузные изменения щитовидной железы. Врач назначил йодомарин 200 и эндонорм. Сказал, обследоваться надо будет еще через полгода. Но ничего толком не сказал, что со мной, какие проблемы в организме. Как себя вести эти полгода (помимо приема таблеток) - тоже неизвестно, ведь ком никуда не делся и иногда даже страшно на счет того, что он будет мешать дыханию. Может, есть какие-то рекомендации? Мне 25 лет, рост 181 см, вес 78 кг.

Сергей Шерекин, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 04.01.2015 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! По представленным данным у вас аутоиммунный тиреоидит в состоянии эутиреоза, то есть гормональная функция щитовидной железы не нарушена, но по УЗИ имеются специфические признаки тиреоидита. Чуть повышенный титр АТ к ТПО и говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе. Это значит, что у вас организм воспринимает свои же собственные клетки щитовидной железы как чужие. По закону иммунологии вырабатываются на эти якобы "чужие" клетки антитела (поэтому они и высокие). Сами антитела не сказываются на самочувствии, с ними ничего делать не нужно. Аутоиммунный тиреоидит, пожалуй, самое безобидное заболевание щитовидной железы при правильном подходе к нему, разумеется. Так у вас функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ и св. Т4 в пределах нормы), то гормоны щитовидной железы вам не показаны в настоящее время. Йодомарин можете пить, только я бы 150 мкг/сут. назначила. Эндонорм я бы не назначала, так как это БАД, а любой БАД не зарегистрирован как лекарственное средство, а значит и клинических испытаний проведено не было и эффективность не доказана. Ваши жалобы вряд ли связаны с щитовидной железой, так как она у вас не увеличена, общий объём нормальный. Проблема страха "будет мешать дыханию", вероятней всего, психологическая. Через 6-9 месяцев нужно сделать снова УЗИ и сдать ТТГ. Далее - по результатам.