Одна грудь больше другой

№ 16 734 Аллерголог-Иммунолог 02.01.2015

Здравствуйте, мне 14 лет и моя правая грудь не заметно, но все же больше другой. Это пройдет или лучше обратиться за помощью к доктору?

Музыченко Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 02.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! Подобное чаще всего встречается при нарушении осанки (сколиозе) поэтому правильнее всего обратиться к доктору и выяснить причину

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.01.2015 Музыченко Наталья, Минск

Здравствуйте. Я уже задавала этот вопрос ранее. Одна моя грудь отстает в развитии, но это не слишком заметно, возможно ли это исправить пока мне лишь четырнадцать лет. Борис Леонидович ранее ответил мне что возможно это проблема вызвана сколиозом, но я проходила осмотр врача и никаких проблем со спиной у меня нет.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Наталья. Во время полового созревания у девушек часто одна грудь опережает в развитии вторую, а годам к 18, а может и больше, молочные железы сравниваются размерами. Я так понимаю, что вы спрашиваете о хирургическом лечении? Думаю целесообразно подождать окончания роста и полового созревания, тем более разница между правой и левой грудью не большая. С профилактической целью можно обратиться к детскому гинекологу.