Головная боль после употребления гашиша.

№ 16 735 Нарколог 02.01.2015

Добрый день. Недавно, впервые в жизни попробовал гашиш. Доза была маленькой и затянулся я всего один раз. На следующий день после употребления, появилась головная боль, слабость в мышцах и сонливость (не смотря на то, что я спал не меньше 9 часов ночью, меня вырубало днем по 2 раза), такое ощущение, что на веки положили кирпичи. Головная боль в центральной часть головы, не сильная, но постоянная, ноющая. Так продолжалось 3 дня, на 4 день слабость в мышцах ушла и тяжесть с век тоже (сонливость стала гораздо меньше), но головная боль осталась. Очень жалею, что совершил этот необдуманный поступок и впредь заниматься этим, губить свое здоровье не собираюсь. Помогите, что делать?

Андрей Бобров, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 02.01.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Взаимосвязь с гашишем маловероятна. Вам необходимо контролировать давление и обратиться к неврологу, если голова не перестанет болеть.

ОТВЕТИЛ: 04.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день Андрей! Курение гашиша, марихуаны сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания», В отличие от алкогольных напитков, препараты конопли не поддаются точной дозировке, и их действие часто бывает непредсказуемым. Поэтому неопытные потребители не способны удержаться на той грани, за которой употребление перерастает в передозировку. Наиболее явными последствиями употребления гашиша является эмоциональное, интеллектуальное отупение, психическая и физическая несостоятельность, депрессия и различные психические расстройства. Продолжительность действия гашиша от нескольких часов до 2-3 суток. Регулярное длительное употребление может иметь серьезные последствия для организма, такие как снижение памяти, интеллекта, изменение обмена веществ, эндокринной системы, полового развития, рак, бронхит, эмфизема легких, астма. это может быть опасно для людей, которые имеют проблемы с сердцем, "Наркодилеры" нынче предлагают народу всякую разнообразную "химию", всегда с непредсказуемыми эффектами (особенно, "курительные смеси", "спайсы" - по сути синтетические наркотики, с не изученными до конца свойствами), и с необратимыми для здоровья последствиями. А внешне - выглядит как обычная трава, и скажут, что это "марихуана"... Рентабельность производства такого "зелья" намного выгоднее, чем выращивать коноплю на полях или в оранжереях, поэтому "Синтетика" давно вытеснила "натур-продукт". Например, JWH производит эффект, сходный с воздействием гашиша, но сильнее в 5 раз, и психоактивный эффект при курении возникает гораздо быстрее. Многие отмечают, что отличительной особенностью такой синтетики являются "загоны" - бред, галлюцинации, неадекватное поведение, беспрерывная паранойя и отсутствие позитивного настроения (депрессия, неврастения, отсутствие аппетита, внезапные приступы тошноты и общий физический дискомфорт). 2 - 3 часа спустя после разового употребления, как правило, следует "отходняк", который подразумевает тупость, головную боль и нервозность, и продолжается несколько дней (обычно 2-5 дней) . Известны случаи, когда после однократного употребления JWH у людей развивались психозы и шизофрения. В последние 2-3 года по всей Европе и в России наблюдается много случаев острых психозов с галлюцинациями, бредом и неадекватным поведением, некоторые, к сожалению, заканчиваются смертельным исходом. На скорость выведения из организма повлиять существенно ничем нельзя... Никакие лекарства, капельницы, клизмы не ускорят его выведение, нужно время. Сейчас Вам необходимо обильное питьё (вода без газа, слабый теплый чай с мёдом, компот, ягодный морс, минеральная вода с лимоном) - до 3 литров в день. Диета должна быть полноценной (мясо, рыба, сыр. творог, масло, овощи, злаковые, бобовые, орехи, фрукты, мёд - обязательно). Пропейте курсом 5 - 10 дней такие препараты: Мексидол по 1 таб. 3 раза в день, Янтарная кислота (Цитофлавин) по 2 таб. 2 раз в день. Панангин по 1 таб. 3 р/день. Рибоксин 1 таб. 3 р/д. Ноотропил 0,8 по 1 т. 2 р. - 1 мес. Глицин 2 таб. под язык 3 р/д. - 1 месяц. Мелаксен 1 таб на ночь - 1 месяц. Поливитаминный комплекс с микроэлементами ( типа Доппельгерц, Терравит, Витрум, Центрум, Комплевит (любой на выбор) - курсом 1 мес. Они помогут восстановить нормальное состояние. + Необходимо упорядочить режим: ночной сон не меньше 8 часов, Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе - ежедневно (30-60 мин), бассейн, массаж 1-3 раза в неделю. С наилучшими пожеланиями