Как помочь мужа избавится от зависимости

№ 42 092 Нарколог 04.03.2017

Здравствуйте. Сейчас в моей жизни и жизни семьи очень тяжелый период. Мне 26, мужу 25, у нас два сына. Жили всегда нормально, муж очень заботливый, до безумия любил нас. А после нового года все поменялось. Он стал пропадать по ночам, и когда у нас состоялся разговор, он сказал, что не хочет идти домой, что ко мне ничего не чувствует. Через пару недель мы помирились и решили дать шанс нашим отношениям, не разрушать семью. Вместе мы 6 год. Я думала, что это кризис в отношениях, что бытовуха стала съедать наши отношения и это главная проблема. Мы договорились больше времени проводить вместе, отдыхать и тд. Прошло две недели и снова началось тоже самое. Он снова стал пропадать. Его не было три дня, пил с девкой с работы. Когда мне об этом сообщили, я посреди ночи собрала вещи, но так как дети спали, решила утром уехать. С утра он вернулся. На мой вопрос, что опять происходит, он ответил, что ничего не происходит, между нами ничего, что он ошибся, думал, что есть чувства, но теперь убедился что нет. Попросил не уезжать, что он хочет общаться с мальчишками и чтобы я не лишала его такой возможности. Я сказала, что жить под одной крышей мы не сможем, на что он сказал, что придумает где ему жить. На этом наш разговор закончился. После через час подошел, спросил какие у меня планы и не хочу ли я с ним посидеть выпить. Я на протяжении 5 лет с ним боролась, пыталась научить его общаться, разговаривать о проблемах по трезвому, он никогда не мог обсуждать что-тона трезвую. Ему хоть немного, но надо было выпить. Поэтому я согласилась, зная, что ему есть что сказать. Он ушел, вернулся с магазина с цветами, обнял, и говорит: прости меня, не слушай, что я тебе говорю, это не я говорю, я очень тебя люблю, только ты мне нужна, я верен тебе, я такой идиот, я изменюсь, я обещаю. На мой вопрос, что с ним происходит, он отвечал, что не знает, что то с головой, депрессняки достали, нет настроения ни на что, что даже думал попить какие нибудь таблетки, потому что самостоятельно не справляется с настроением. Не знаю, что на него так повлияло, может собранные вещи, напугали, потому что раньше такого не было. Может действительно испугался, не знаю. Мы помирились. НО! Если изначально я допускала мысль, что быт съел все и действительно чувства притупились, теперь я стала думать, что его депрессняки это последствия курения гашиша. Когда мы помирились, он признался, что стал много и часто курить. И как то в в выходные я стала свидетелем этому. Покуривать он начал давно, года три назад он попробовал, но на тот момент курил одна плюшка в месяц, если угостят, после нашел каких то ребят и стал заказывать и покупать. Я просила его бросить пока не затянуло, он сказал, что обязательно бросит. Но этого не произошло. Я сейчас так ненавижу себя за то, что позволила к этой дряни прикоснуться. Позволила как он говорил просто попробовать. Раньше я влияла на него и он делал все, чтобы не ругаться. А теперь это утеряно. Ему плевать на мои слова, он говорит, что обязательно бросит, что все под контролем, что просто еще время не пришло. Ведет себя он странно, такое ощущение что его подменили, нет того заботливого мужа и отца, он охладел ко мне, он то не отрывается от меня, то равнодушен. Настроение 0, депрессии, лень, расслабленность, сонливость, жалуется на головные боли, с желудком что то не так. Сексуальная жизнь тоже поменялась, раньше он ненасытным был, каждый день секс, секс, секс, а сейчас 1 в неделю и норм. Вот меня мучает вопрос, могло ли его пристрастие к курению так повлиять на него? Или это все же не так? Если мои опасения имеют место быть и муж стал зависимым и его перемены связаны с этим, подскажите, как быть, как его вытащить из этого, ведь он всячески отрицает, что эта дрянь наносит сильный вред ему, как физиологический, так и психологический. Помогите разобраться, очень вас прошу.

таня, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Таня! Могло ли его пристрастие к курению так повлиять на него? -- Да, могло. Важно понять, что наркомания - это болезнь. (гашиш - это наркотик, а курение гашиша - это наркомания). Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызвавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять алкоголь или наркотик, не попадая от него в зависимость. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Существует множество положительных примеров. Эту задачу следует решать под руководством квалифицированного доктора (психиатра-нарколога, психотерапевта, или клинического психолога). Любую проблему можно решить при желании и настойчивости. Результат будет зависеть от волевых качеств характера, настойчивости, терпения и прилагаемых усилий. Но излечение от любой зависимости всегда достигается только при совместных усилиях врача и пациента, когда пациент не просто "пассивный объект" врачебных манипуляций, а активный участник процесса собственного исцеления и союзник доктора. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему...

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Таня! Как разговаривать? МОТИВАЦИЯ построена не на противостоянии зависимости и вынуждении идти лечиться, а на долгом процессе поддержания в нем его собственного желания выздоравливать. Читайте подробно в статье: "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869. -- Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Как помочь зависимому начать лечение: читайте статью "Интервенция" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 -- Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Таня! Взрослый человек должен принять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее. Вопреки его желаниям или вместо него него ничего сделать нельзя. Это будет только пустой тратой времени и сил - в ущерб Вашему собственному здоровью. Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Что-то рекомендовать по интернету - нельзя, это может навредить. Надо обратиться к врачу очно. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все...

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Таня! Организм и психика Вашего мужа медленно и необратимо разрушается, и помочь ему со временем будет всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? - СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, не уличайте его в употреблении, и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек под действием наркотика. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте ему денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он опьянен. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, то лучшим решением будет - разъехаться и жить отдельно, предоставив ему реальный шанс измениться. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял...» — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... " в него вселился дьявол". Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотик гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает его наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. С наилучшими пожеланиями.