Что такое Нейротрофический синдром правой кисти?

№ 1 677 Хирург 12.06.2012

Поставили диагноз: "нейротрофический синдром правой кисти", что это значит? Объясните, пожалуйста.

Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с описанием обследований, на основании которых выставлен этот диагноз. Без знания этого ничего определённого сказать невозможно, потребуется перечислить слишком большое количество заболеваний, а причин, приводящих к этому - ещё больше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.06.2012 Наталья, Минск

После удаления гигромы лучезапястного сустава, во время операции зашили срединный нерв в канале. Два месяца не могли установить, что канал зашит, и после этого его рассшывали. Не работают три пальца: указательный, средний и безымянный. Через 4 месяца после 1-ой операции, рецидив гигромы, спайки в кисти. На основании этого они ставят диагноз: невропатия срединного нерва, нейротрофический синдром правой кисти.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из описанной Вами ситуации, речь идёт о повреждении срединного нерва в результате оперативного вмешательства и, как следствие — вовлечение основного ствола в рубцовый процесс. Так как проведение нервного импульса нарушено, нарушается иннервация сосудов и тканей, и как следствие — кислородное и белковое голодание этих тканей. Вам показано повторное оперативное вмешательство, направленное на освобождение ствола срединного нерва из спаечного и рубцового процесса, ну и конечно же, устранение рецидива гигромы. И чем скорее это сделать, тем лучше.