Перелом наружной лодыжки со смещением отломков - можно ли ходить?

№ 16 890 Хирург 14.01.2015

Добрый день! Мой брат (27 лет, курит) 13. 12. 14 Подскользнулся на улице, и сломал лодыжку. В травмпункте делали рентген. Врач долго изучал снимок, потом все-таки нашел перелом. В справке для хирурга по месту жительства заключение "перелом малой берцовой кости без смещения". Снимки на руки не отдали. По месту жительства через 2 дня хирург не снимая гипс и не делая рентген выписал таблетки содержащие кальций и отпустил до 13. 01. Вчера на приеме гипс снят, рентген не сделан. Ногу просто замотали бинтом. На его вопрос - "а может надо рентген? " Было отвечено - "вы же ногу сгибаете, стопу притягиваете. Был бы перелом не могли бы". В пятницу собирались выписывать. Но перестраховавшись, мы отвезли брата на рентген в независимый центр. Тут то выяснилось совершенно отличные от слов врачей вещи. Цитирую заключение врача-рентгенолога: "на рентгенограммах левого голеностопного сустава выполненной в 2х проекциях определяется консолидирующий перелом наружной лодыжки со смещением отломков. Признаки консолидации выражены слабо. Линия перелома четко прослеживается. Контуры костных отломков сглажены. Соотношение суставных концов костей голени и таранной кости не нарушено. Суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Таранно-ладьевидные суставы без особенностей. Суставная щель правого голеностопного сустава не изменена. Окружающие мягкие ткани без особенностей. " Врач был удивлен тем, что гипс сняли. В тот же вечер чтобы хоть как то передвигаться был куплен ортез на голеностопный сустав с ребрами жесткости и шнуровкой (lab-201, orlett). Скажите пожалуйста, на каком сроке продления больничного стоит настаивать? Мы беспокоимся, что в нашей городской больнице рентген из другой клиники рассмотрен не будет. Можно ли наступать на ногу? Или стоит еще несколько недель использовать костыли, а не трость? Не испортим ли мы процесс заростания перелома купленным ортезом? Вроде брату в нем ходить понравилось. Говорит, ощущение более удобной фиксации по сравнению с гипсом и уж тем более, чем с бинтом. Спасибо!

Анна Логинова, Юбилейный

ОТВЕТИЛ: 29.01.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Выполняйте рекомендации лечащего врача.