Капельница магнезия + рингер. Возможно ли такое?

№ 16 911 Беременность и роды 16.01.2015

Доброго времени суток) подскажите пожалуйста я лежу в данный момент на сохранении срок 24недели, низкая плацентация, гипертонус матки. Сегодня врач назначила от гипертонуса системы с магнезией! Пришла мед сестра поставила капельницу, я увидела что на флаконе написано раствор рингера, я поинтересовалась в чем дело они сказали что всем назначают разные дозировки магнезии мне вот ее разводят рингером( и объяснила что рингер это то же что и физ. Раствор обычный растворитель лекарств. Я облазила весь интернет нигде не пишут что ставят такие системы и написано что рингер с осторожностью принимают во время беременности. Я очень переживаю по этому поводу! Возможно ли такое? Почему мне смешали раствор рингера с магнезией. Не навредит ли это моему малышу?

Зверева Олеся, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 16.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброго времени суток, Олеся! Раствор Рингера — многокомпонентный физиологический раствор в дистиллированной воде нескольких неорганических солей с точно выдержанными концентрациями, таких как хлорид натрия, хлорид калия, хлорид кальция, а также бикарбонат натрия для стабилизации кислотности. Он оказывает дезинтоксикационное действие, стабилизирует водный и электролитный состав крови. При длительном применении необходим контроль концентрации электролитов в плазме и суточного диуреза. Из-за высокого уровня ионов хлорида не рекомендуется длительное применение препарата. В период беременности применяют только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода - (из официальной инструкции к применению). Это значит, следуя логике, что всё же лучше воздержаться. МАГНИЯ СУЛЬФАТ (магнезия) оказывает гипотензивное, успокаивающее и противосудорожное действие, а также диуретическое, артериодилатирующее, антиаритмическое. При беременности магния сульфат так же применяют с осторожностью, только в случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект превышает потенциальный риск для плода. В любом случае, медсестра лишь выполняет назначения врача. Поэтому обратитесь лично к вашему лечащему врачу, или к любому другому доступному гинекологу. С наилучшими пожеланиями