Антибиотик, эпштейн барр инфекция

№ 16 917 Инфекционист 16.01.2015

Добрый день, у меня хроническая эпштейн барр инфекция, месяц назад лежал в больнице по поводу болей в животе, нашли бактериальное обсеменение в тонком кишечнике, назначили антибиотик альфа нормикс, я его пропил, через 2 недели после этого поднялась температура до 38 гр, разболелось горло, сейчас насморк. Врач поставил диагноз фарингит и опять выписал антибиотик сумамед. У меня такие вопросы: 1) могла ли это быть реактивация эпштейн барр инфекции (температура 38 гр. ) 2) мог ли альфа нормикс привести к реактивации эпштейн барр инфекции и не приведёт ли сумамед опять к температуре 3) в каких случаях происходит реактивация эпштейн барр инфекции С уважением, Александр Евсеев

александр евсеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александр! Антибактериальные препараты снижают иммунную защиту и в следствии этого могло произойти

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.01.2015 александр евсеев, Москва

Спасибо большое за ответ. Ещё хотелось бы уточнить, в каких случаях происходит реактивация эпштейн барр инфекции и можно ли мне пить антибиотик сумамед. С уважением, Александр Евсеев

ОТВЕТИЛ: 16.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Реактивация или нет можно определить только на основании специфических исследований. Антибиотики на данный процесс не влияют. Реактивация происходит на фоне резкого и выраженного снижения иммунитета (СПИД, терапия гормонами или цитостатиками). С ув., Александров П.А.