Как вывести стрептококк?

№ 6 510 Педиатр 12.04.2013

Здравствуйте, ребенку 2 года 2 мес, с самого рождения является носителем стрептококковой инфекции, которая проходила, и появлялась другая, стафиллококковая. Брали мазок из зева раз 7, и каждый раз нам прописывали разной группы антибиотики (и это все до 1 года). В итоге, инфекции мы так и не вывели полностью, и решили немного подождать (извините, я не медик, но так мне посоветовали врачи). Но периодически принимали тонзилгон в капельках. Особых заболеваний не наблюдалось, кроме как прорезывание зубов, и кашель с насморком на этом фоне. В возрасте 2 лет у ребенка фарингит с t 39 С (лечились дома, принимали амоксициллин), через 20 дней у него ОРЗ + фарингит с t 40 C (госпитализировались, кололи цефотаксим). Выписались с небольшим кашлем и красным горлом. Сделали актив, педиатр прописала орасепт, гликодин 1\4 ложки, и линекс после приема антибиотика. Ну думала, все, отмаялись. Попринимали все это 1.5 недели. Горло проходило, кашель соответственно тоже. И вдруг (извините, но так и есть) у ребенка опять t 38.4 С, отвратительное горло, как я обнаружила с гнойничками. Врача, конечно, я вызвала. Есть ли какие-нибудь не лекарственные средства лечения этой инфекции, чтоб действительно было эффективно?

Иванова Мария, Беларусь, Волковыск

ОТВЕТИЛ: 12.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Стрептококковая инфекция крайне разнообразна. Вас больше всего должен беспокоить гемолитический стрептококк группы А и стрептококк пневмония. К сожалению гемолитический стрептококк пока не возможно привить так что бы выработался стойкий иммунитет, а вот стрептококк пневмония изучен на столько что в настоящее время есть 2 замечательные вакцины Пневмо23 и Превенар 13. В возрасте Вашего ребенка предпочтительнее сделать Пневмо23 так как больше различных подвидов 9штамов) стрептококка в него включено, но я бы наверное сделал бы несколько иначе а именно 1 вакцинацию превенаром так как он менее аллергенен и его можно колоть уже на 2 сутки после выздоровления ребенка и бустерную дозу - это подскажет доктор Пневмо 23. Что касается самого лечения и убрать стрептококк, то скажу так. Стрептококк, возбудитель который может передаваться от одного человека другому крайне легко и поэтому и исходя из Вашего описания я бы предложил провести посев не только одного ребенка, но и всех его окружающих, всей семьи и после посева с определением чувсвительности к антибиотикам и главное к фагам провел терапию всей семье

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2013 Иванова Мария, Беларусь, Волковыск

Уважаемый Борис Леонидович! Поскольку карточка ребенка не на руках, приходится вспоминать частями. Да, я вспомнила, что в результатах анализа было написано: гемолитический стрептококк. Передался он ему от меня, матери, в роддоме. Но мы лечились параллельно. И я вывела его. У папы тоже все чисто. Было черным по белому написано: не обнаружено. А у него еще 3 раза после этого делали мазок, и результат все положительный. Так вот опять тупиковый вопрос: можно ли те прививки от пневмонии делать при нашем случае?

ОТВЕТИЛ: 13.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Я, бы не говорил о можно или нельзя, я, бы говорил что НУЖНО и для Вашего ребенка просто необходимо так как он в группе повышенного риска. Что же касается Вылечить, элиминировать стрептококковую инфекцию, то конечно надо по хорошему с Вами работать, так на расстоянии можно только рекомендовать что то относительно направлений. Пообщайтесь со своим доктором на тему проведения терапии с использованием иммуномодуляторов таких как ИРС19, Хлорфилипте и Фагах