Трясутся руки

№ 16 987 Психотерапевт 21.01.2015

Добрый день. Назначили амитриптилин и фенозипам. Сейчас я хожу на парикмахерские курсы и у меня трясутся руки (они трясутся всегда, но когда практикуюсь, то от волнения тремор сильнее). Сами понимаете в парикмахерском искусстве стрижку, окраску и так далее такими руками делать невозможно, нужна мелкая моторика рук. Вопрос такой: лучше начать принимать препараты после курсов или сейчас? С одной стороны хочу начать сейчас, потому что надеюсь, что руки не будут дрожать и я хорошо закончу курсы, но с другой стороны насколько я знаю от этих препаратов сильная сонливость и расслабление мышц, поэтому боюсь, что курсы не окончу вообще. Или маленькой дозировкой начать принимать, возможно?

Илья Готье, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Илья! Принимать препараты после курсов или сейчас? - ответ зависит от Вашего диагноза, и тяжести Вашего состояния (то есть, медицинских показаний к применению) . Если ожидаемый эффект от препаратов превосходит риск возможных побочных эффектов, их следует принимать, а курсы парикмахеров отложить до улучшения Вашего состояния (наверное, здоровье важнее карьеры). Вылечившись сейчас, Вы сможете успешно окончить курсы в будущем. Не долечившись, и продолжая практиковать, Вы рискуете остаться ни с чем... Амитриптилин - это антидепрессант (т.е. улучшается настроение, уходит уныние и тревога). Его действие развивается медленно, в течение 2-4 недель после начала применения. Возможные побочные действия: например, нечеткость зрения, повышение внутриглазного давления, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, головокружение, шум в ушах, сонливость или бессонница, нарушение концентрации внимания, Во время приема амитриптилина запрещается вождение транспортных средств, обслуживание механизмов и других видов работ, требующих повышенной концентрации внимания. Парикмахер тоже должен быть предельно сконцентрирован. Нарушение координации с ножницами в руках - очень опасно. ФЕНАЗЕПАМ: -- транквилизатор. Обладает выраженным, снотворным, седативным, а также противосудорожным и центральным миорелаксирующим действием. Оказывает угнетающее действие на ЦНС. снижает возбудимость подкорковых структур головного мозга. Побочные действия: - сонливость, чувство усталости, головокружение, нарушение концентрации внимания, атаксия, дезориентация, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания; редко - головная боль, эйфория, депрессия, тремор, снижение памяти, нарушения координации движений. В случае возникновения, данные побочные эффекты могут помешать Вашей практике парикмахера. Целесообразность применения препаратов и их дозы следует решать совместно с врачом, назначившим лечение, или можно обратиться к другому доступному специалисту. С наилучшими пожеланиями