Нужна ли прививка от бешенства или нет?

№ 17 014 Хирург 24.01.2015

Добрый день! У меня такой вопрос: 15. 01. 15 я у собак отбила кота и сразу потянулась к нему рукой он меня укусил и рука распухла я сразу промыла и мылом и перекисью и хлоргексидином и спиртовой календулой по несколько раз даже со шприца в ранки заливала. Когда кота в дом занесла он себя вел нормально даже потом мурчать стал когда гладила и за пазухой выносила в пайте чтобы мои собаки не видели и не нервничали и он себя нормально вел. Так вот чей кот это я не нашла и рука уже почти совсем зажила но я все равно очень сильно переживаю нужны ли мне прививки от бешенства или нет. Ответьте пожалуйста а то я с ума сойду и тогда мне точно еще и психиатр понадобится. Заранее спасибо большое.

заболотная олеся николаевна, Донецк

ОТВЕТИЛ: 24.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если кот жив более 10 дней прививки от бешенства не нужны. С ув., Александров П.А.