Нужно ли делать прививку от бешенства

№ 46 220 Инфекционист 17.08.2017

У моей подружки есть собака породы Йорк. Живет он с ней уже 1. 5 года. Она его каждый день купает, он с ней спит и она часто носит его на руках, он облизывает ей руки и тд и тп. Если там с ним что-то случится (умрет, заболеет) я об этом узнаю. Как оказалось, когда она брала его в четырехлетнем возрасте (возраст собаки) из неблагоприятных условий (животных держали в клетках от попугаев) у него уже имелся паспорт с прививками. Больше прививок она не делала. Следовательно животное не было привито более 3-х лет. (и то, я не удивлюсь, если бывшие хозяева-садисты не написали этот паспорт сами - лично мое мнение). Суть в том, что моя подружка вместе с собакой на протяжении года ходит в гости к мальчику с кошкой (которая не привита, но не выходит за пределы квартиры) следовательно, звери общаются. Вот в чем вопрос: Вчера я пришла в гости к этому мальчику, на ноге у меня была свежая мозоль (без крови, но верхний слой кожи был стерт) и кошечка понюхала эту мозоль. Могу ли я заразиться бешенством? Делал ли мне прививку? Месяцев 8 назад я начала курс прививок от бешенства, но не закончила (1 не хватило, тк оказалось, что котенок, которого я кормила с рук у мер не от бешенства)

Алла, липецк

ОТВЕТИЛ: 17.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, никакого риска по бешенству в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.