Рассеянный склеро или. ?

№ 17 031 Невропатолог 25.01.2015

Здравствуйте! Мне 33 года я из г. Иваново. Помогите пожалуйста разобраться с результатами МР. В заключении от 02. 11. 14г: МР признаки единичных микро очагов патологического сигнала в веществе левой теменной доли (резидуального? Сосудистого? Постинфекционного? Характера), варианта аномалии Денди-Уокера, единичных мелких кист пинеальной области, незначительной, наружной гидроцефалии. По сравнению с МР снимками от 05. 04. 12г. Без выраженной динамики. Заключение от 05. 04. 12г. : МР-признаки микро очага демиелинизации в левой теменной доле, вариант Денди-Уокера, микрокист шишковидной железы, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. А первое исследование я сделала 15. 03. 08г. : Мр- томографическая картина аномалии Денди-Уолкера. Региональная внутренняя гидроцефалия. Локальные расширения субарахноидальных пространств лобнотеменных областей. МРТ- признаков за очаговую патологию и объёмный процесс структур головного мозга не выявлено. 19. 11. 08г. Обследовала шейный отдел позвоночника. Заключение - полисегментарный остеохондроз шейного отдела, МР- томографических признаков за очаговою патологию спинного мозга на уровне зоны обследования не получено. Вариант аномалии Денди-Уолкера. Все исследования делала с контрастом. В 2003г. Только по результатам внешних потенциалов поставили диагноз рассеянный склероз. С 2013 на первой группе инвалидности. Нарушена двигательная функция. Передвигаюсь только по квартире и с ходунками. Сильный тонус в нижних конечностях. Ежедневные лфк и прием баклосана немного помогают снять мышечное напряжение. Ежедневно к вечеру поднимается температура до 37.0. При ОРЗ MAX t-37.4 но при этом все мышцы сводит, трудно даже самостоятельно поднять голову. Простужаюсь довольно часто, перерыв составляет от 2 дней и до 14 дней. Последний год делаю через день инъекции тималина (вначале пару месяцев делала тактивин, но он пропал из аптек города). Часто хожу в туалет по-маленькому, месячные приходят регулярно (цикл 21 д)правда пару раз были кровотечения. Беспокоит необоснованная тревога, сильные головные боли. Пару недель назад терапевт выписала диакарб и аспаркам (принимаю по схеме по 1т 3 дня пью-3 перерыв 3 недели). Сейчас могу собраться с мыслями и решила проконсультироваться о своём состоянии. До этого после 13ч. Сознание было как в тумане, плохо выражала свои мысли. Нарушений речи и зрения нет. Мама рассказывала. Что в детстве мне 2 раза ставили краснуху. Но свои мытарства по врачам начались в конце 1999г, а весной я подскользнулась и сильно упала на попу. Как позже выяснилось был вывихнут копчик. Пожалуйста подскажите может какие-нибудь дополнительные исследования или консультации у других специалистов необходимы? Очень беспокоит в результатах МР аномалия Денди-Уокера.

Касаткина Ирина, Иваново

ОТВЕТИЛ: 25.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте ирина! Сейчас точно не скажу по причине того что нет результатов обследования и личного осмотра, но такое достаточно часто встречается в следствии невралгии. Поэтому для уточнения необходимо осмотреть, изучить результаты обследования. Вам рекомендую показаться на очную консультацию неврологу и ортопеду