Надо ли делать прививки

№ 17 072 Инфекционист 28.01.2015

Здравствуйте! С 21. 11. 13 по 19. 02. 14 проходила полный курс вакцинации Кокав после укуса бродячей собаки. Вчера произошло ослюнение кисти бродячим щенком. Повреждений визуальных на руке не было. Насчет микротрещин не уверена. Сегодня в травмпункте мне не хотели делать прививки, тк сказали, что "во-первых, бешеные щенки так себя не ведут, во-вторых, у вас не было никаких повреждений кожи в месте, куда он вас лизнул, в-треьтих, у вас иммунитет от старых прививок еще действует". Но я все же настояла на прививке, тк не привыкла надеяться на авось. Врач прописал мне курс из трех прививок 0-3-7. "Для моего успокоения". Тк с момента завершения прошло курса прошло менее года. Хотела у вас спросить, как вы считаете, правильно ли я сделала, что настояла на прививках? И достаточно ли в моей ситуации сокращенного курса, ведь предыдущий курс завершен 19. 02. 14. Уже почти год прошел без 3 недель? В инструкции к вакцине написано, что есои прошел год, надо делать 6 прививок. Заранее спасибо! С уважением, Лариса

Гаврилюк Лариса, Самара

ОТВЕТИЛ: 28.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! В данной ситуации риска не было, прививки не нужны. С ув., Александров П.А.