Жидкий стул после клизмы

№ 17 204 Гастроэнтеролог 06.02.2015

Добрый день! Коротко о проблеме. Мне 67 лет, раньше у меня никода не было проблем со стулом, но после 20-го января пропал стул, я сразу же не стал есть, только пил жидкость, слабительные не помогли, 27-го вызвали скорую, там сделали 2 клизмы, врач сказал в приемном скорой сказал, чтобы я обратился потом к проктологу на исключение онкологии. Клизмы мне очень помогли, только после чего образовался геморрой, с чем я и направился к проктологу 29 января. Врач назначил лечение геморроя таблетками Флебофа, ванночками с марганцем и свечами Проктозон. Спросил, что мне теперь можно есть, сказали все, как обычно, а после клизм я пил только куриный отвар, твердого ничего не ел. Стал есть понемногу, я ведь уже не ел дней 8, аппетит появился нормальный, и 31-го вечером появилась потребность удалить газы, после газов стал выделяться жидкий кал желтоватого цвета, обрадовался, что это выходят остатки от старых запасов, но днем это повторялось каждый час -два, ночью реже, ни о каких свечах речи не могло и быть, на улицу тоже не выйти, т. К. Это не контролируемый процесс. Таблетки пью каждый день, осталось на 2 дня, но уже 3-ий день количество очень уменьшилось, но система осталась та же, У меня ничего не болит, крови в кале нет, в животе, как раньше не бурлит (когда не было стула бурлило). К врачу-гастроэнтерологу пока идти не могу, поэтому К Вам и обращаюсь за консультацией: как и чем мне сейчас питаться, может что-то попить, чтобы нормализовался стул. Спасибо, очень жду Ваш совет.

Терентьев Николай Петрович, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 23.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации необходимо провести следующий объём обследований: копрограмма + ФКС + ОАК + Онкомаркёры.