Паксил синдром отмены

№ 19 245 Психотерапевт 30.04.2015

Паксил применение Добрый день уважаемые доктора! Проблема следующая врач проаисал паксил по дозе 1 таблетка неделя, далее по 1.5 таблетки еще неделю Диагноз астено-невротическое состояние. По утрам жжет в груди и паника, сердцебиение и волнение. Почитав отзывы о паксиле (сейчас выпил 2-ю таблетку) увидел что от него очень большой синдром отмены. У меня вопрос так ли это и праввда ли что я не смогу бросить принимать этот препарат, Состояние вялое весь день хочу спать, к вечеру только легче а наутро опять паника. Вес у меня маленький 45 кг при росте 168 может поэтому такое состояние? Аппетита на фоне депресси нет совсем

safkae@mail.ru, safkae@mail.ru

ОТВЕТИЛ: 01.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день! Без лечения депрессия может тянуться месяцы и даже годы. Наиболее эффективен комплексный подход. Основу лечения составляют 1) применение медикаментов и 2) психотерапия. Лекарства для лечения депрессии (антидепрессанты) подбираются индивидуально для каждого больного и принимаются длительно, в течение нескольких месяцев, под наблюдением врача. Медикаментозное лечение будет успешным, если пациент строго соблюдает рекомендованный режим приема препаратов. Антидепрессанты начинают действовать через 2-3 недели от начала применения. Паксил™ (Paxil) - Рекомендуемая доза для взрослых составляет 20 мг/сут, при необходимости в зависимости от терапевтического эффекта дозу можно увеличивать еженедельно на 10 мг/сут до максимальной суточной — 50 мг. Как и при лечении любыми антидепрессантами, следует оценивать эффективность терапии и при необходимости корректировать дозу спустя 2–3 нед после начала лечения и в дальнейшем в зависимости от клинических показаний. Для купирования депрессивных симптомов и предотвращения рецидивов необходимо соблюдать адекватную длительность купирующей и поддерживающей терапии. В соответствии с официальными рекомендациями ВОЗ лечение антидепрессантами следует продолжать, по крайней мере, в течение 6 месяцев после излечения депрессивного эпизода. В любом случае, необходимо длительное наблюдение лечащего врача. Возникновение симптомов отмены не означает, что препарат является предметом злоупотребления или вызывает зависимость, как это имеет место в случае с наркотиками и психотропными веществами. Как и при лечении другими психотропными препаратами, следует избегать резкой отмены паксила. Может быть рекомендована следующая схема отмены: снижение суточной дозы на 10 мг с недельными интервалами; после достижения дозы 20 мг/сут пациент продолжает принимать эту дозу в течение 1 нед и лишь после этого препарат отменяют полностью. Если симптомы отмены развиваются во время снижения дозы или после отмены препарата, целесообразно возобновить прием ранее назначенной дозы. В последующем врач может продолжить снижение дозы, но более медленно. Как показали результаты многих исследований, нормализация эндокринных показателей в процессе терапии депрессии достигается не только при лечении антидепрессантами, но и при психотерапии. Цель психотерапии помочь человеку научиться регулировать собственные эмоции. Этот метод лечения подразумевает активное участие самого пациента, его готовность работать над собой. психотерапия депрессии должна быть в первую очередь направлена на устранение признаков депрессии. В качестве мишеней психотерапевтического воздействия выделяют расстройства настроения, мышления, поведения, мотивационные и физиологические симптомы. Обладая самостоятельным терапевтическим эффектом, психотерапия способствует оптимальному сотрудничеству больного и врача, повышает эффективность медикаментозного лечения, улучшает семейные отношения и профессиональный статус больного. Выздоровление - это не событие, а процесс, который занимает время. Необходимы усилия и терпение. С наилучшими пожеланиями