Параовариальная киста

№ 17 211 Гинеколог 06.02.2015

Здравствуйте! По результатам УЗИ: 6 дмц. Матка и миометрий в норме. Эндометрий 6 мм. Правый яичник: 35*19*27 с желтым телом размером 22*14. Рядом определяется тон-костенное округлое образование 24*17*25 при ЦДК кровоток не определяется (параовариальная киста). Левый яичник в норме. Скажите пожалуйста, нужно ли удалять эту ки-сту? Насколько она опасна? Планируется беременность, как сделать лучше в связи с этим? Спасибо.

Евгения, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Евгения, ситуация ваша понятна. Возникает вопрос, когда именно киста была выявлена впервые? Дело в том, что судить характере кисты по данным ультразвука нельзя. Поэтому целесообразно, повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, если образование будет сохраняться, только тогда можно будет судить о дальнейшей тактике лечения. Скажите сколько вам лет? Опишите Ваш менструальный цикл (сколько длится по продолжительности и через сколько менструации возобновляются)? Были ли беременности, если да то чем закончились? Были ли гинекологические заболевания?