Кто-нибудь сталкивался с подобным? Аллергия это или все же что-то другое?

№ 17 282 Аллерголог-Иммунолог 12.02.2015

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Аллергия это или все же что-то другое? Здравствуйте. Чуть более года назад со мной произошел следующий случай. Утром проснулся с опухшими губами. Днем ранее употреблял алкоголь, энергетические напитки, также съел очень кислый ананас, а потом еще острую пищу. Подумал, что на фоне всего этого появилась аллергическая реакция. Но я вообще не аллергик. Мысли были, что просто "перебрал" с раздражающими слизистую веществами. Выпил несколько таблеток тавегила, на следующий день отек сошел, но губы потрескались, появились трещинки в уголках губ, а еще на следующий многочисленные язвочки и белые пузырьки на внутренних сторонах губ, под языком и на обеих боковых сторонах языка. Два следующих дня не мог нормально ни есть, ни разговаривать. Уголки губ сочились, слипались и с болью разлипались. Мазал холисалом, но он нисколько не помогал, только, казалось, больше раздражал, потому что при нанесении чувствовалось ужасное жжение. Пошел к стоматологу, объяснил ситуацию. Стоматолог сказал, что да, это стоматит на фоне аллергии и нужно снова начать принимать тавегил, отменить холисал и мазать камистадом. Что я и сделал. Буквально на следующий день (уже где-то 5-й день болезни) стало лучше. А уже еще через 2 дня практически полностью поправился. И вот спустя год ситуации повторяется, только стало еще хуже. Опять же алкоголь, энергетики и острый суп, и все в одну ночь, только теперь без ананаса: ) (но еще раз хочу сказать, что ни алгоколь, ни на энергетики или острые продукты никакой аллергии у меня нет). Проснулся с отеком губ, сразу же, вспомнив случай годичной давности, начал пить тавегил в максимальных дозах. Но на следующих день не стало лучше, и на следующий тоже. Картина повторяется, только к этому добавилось еще одно неприятное обстоятельство. Вместе с отеком губ появился отек крайней плоти, покраснение машонки и небольшой зуд там же, а также несколько пятен диаметром около 2см на внешней стороне ладони: два на указательном пальце, а одно самое большое между большим и указательным пальцами. Сейчас третий день болезни, уголки губ опять потрескались, слипаются, появились язвочки под губами и на языке. Кончик крайней плоти темно красный, как будто покрылся корочкой, немного зудит, но самое неприятное это то, кожа у основания головки члена будто начала сходить небольшими кусочками, а на ее месте остается раздраженная красная кожа. Трудностей при мочеиспускании нет, запаха тоже. Все эти три дня пью тавегил по 6таб в день. Имею постоянного полового партнера, у него все нормально. Сейчас начал мазать губы, руку и член целестодермом-Б. Принял генферон. Посмотрю, что будет завтра. Если не наметится улучшений по всем фронтам, так сказать, пойду к врачу. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Аллергия это или все же что-то другое?

Станислав Иванов, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Станислав! да, это аллергическая реакция и очень хорошо что так все закончилось. достаточно часто такая реакция переходит в отек Квинке и человек может задохнуться. Часто это встречается при употреблении энергетиков. Так что не стоит употреблять и тем более смешивать эти напитки с тяжелым алкоголем

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.02.2015 Станислав Иванов, Москва

Спасибо, за ответ. А это нормально при таком таком течении аллергии не становится лучше даже на 5й день болезни? Пять дней пью тавегил, 2й день наношу целестодерм-б на губы и 2й день принимаю генферон. До сих пор больно даже разговаривать, а язвочек во рту стало будто даже больше.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

немного не правильная терапия. То чего Вы написали не является лечением аллергии, да и язвы показатель смешанной флоры. Правильнее показаться доктору и использовать анилиновые красители и противогрибковые препараты. ну и антигистаминные, возможно гормональные такие как например, Элоком