Результат анализа спермограмма

№ 17 364 Уролог 18.02.2015

Добрый день! Скажите пожалуйста насколько вероятно забеременеть естественным путем со следующими результатами спермограммы: 31 год воздержание - 3 дня концентрация 1 мл-105 млн. Объем - 3 мл живые формы - 80% морфология, норм - 16% цвет - норма вязкость - повышенная рН - 7.4 разжижение - норма класс А - 20% класс В -25% класс С - 12% класс Д - 43% Агглюцинация есть (++). Заранее благодарен.

Лейла Хабиева, Алматы

ОТВЕТИЛ: 19.02.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Лейла! воздержание - 3 дня - нормально. концентрация 1 мл-105 млн. - в пределах нормы. Объем - 3 мл - в пределах нормы. живые формы - 80% - в пределах нормы. морфология, норм - 16% - в пределах нормы. цвет - норма вязкость - повышенная - должны были дать количественную оценку. рН - 7.4 - в пределах нормы. разжижение - норма класс А - 20% класс В -25% класс С - 12% класс Д - 43% - двигательные характеристики несколько снижены (в норме - либо 25% и выше категории А, либо 50% и выше категории А+В) Агглюцинация есть (++). - агглютинации может быть признаком иммунологической формы бесплодия. Почему не указана концентрация лейкоцитов, их определение обязательно должно входить в стандартную спермограмму?! Заключение: Астенозооспермия. Рекомендации: в дополнение к стандартной спермограмме (в которой необходимо провести количественную оценку лейкоцитов, что бы исключить воспаление!) необходимо провести MAR-тест (для исключение иммунологической формы бесплодия). Обязательно проконсультируйтесь с урологом-андрологим очно. В целом даже с учетом небольшой астенозооспермии шансы забеременеть естественным путем неплохие. Но, надо разобраться с причинами агглютинации сперматозоидов и количеством лейкоцитов. Если будет выявлено воспаление или подтвердиться по результатам MAR-теста иммунологическая форма бесплодия, необходимо будет специфическое лечение, в противном случае зачатье маловероятно. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.02.2015 Лейла Хабиева, Алматы

Дмитрий добрый день! Спасибо огромное за ответ. Сдали спермограмму повторно (через месяц) получили следующие результаты: воздержание - 3 дня концентрация 1 мл-107 млн. Объем - 3 мл, живые формы - 47% мертвых -53% морфология нормальные формы - 74% патология головки -16% патология тела 5% патология хвоста - 5%, индекс дефектности - 1. 86 цвет - норма рН - 7. 4 разжижение - 40 мин класс А - 20% класс В -25% класс С - 12% класс Д - 53% Агглюцинация есть (++). Лейкоциты - 2-3, Дегенеративные формы - 26% Получается результаты ухудшились? Значит шансы на зачатие еще меньше? Заранее огромное спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 20.02.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Лейла! Результаты и первого и второго анализа схожие, небольшая вариативность не имеет принципиального значения и на шансы забеременеть существенного влияния не окажет. Остается вопрос с лейкоцитами, насколько я понял "2-3" имеется ввиду в поле зрения, а должны определяться количественно (млн/мл). Исходя из опыта, могу предположить, что 2-3 лейкоцита в поле зрения это должно быть в пределах нормы (норма менее 1,0 млн/мл), но все же нужна количественная оценка. И остается вопрос с исключением иммунологической формы бесплодия - нужен MAR-тест, желательно с IgA, IgG и IgM. С наилучшими пожеланиями!