Расшифровка анализов спермограммы.

№ 26 332 Уролог 27.11.2015

Здравствуйте! У меня имеется варикоцеле 3 степени, поэтому сдал анализ - спермограмму. Прошу помочь с ее расшифровкой. Имеются ли нарушения сперматогенеза? И что именно означают значения таких пунктов, как "клетки сперматогенеза", "лейкоциты" и "агглютинация сперматозоидов"? Можно ли на основании данных результатов вынести какой-либо диагноз? Объем - 1.8мл Цвет - белый рH - 7-8 ед Срок разжижения - 30 минут Количество сперматозоидов в 1 мл - 70 млн Количество активно подвижных форм - 34% Количество малоподвижных форм - 12% Количество неподвижных форм - 54% Кол-во патологических форм - 20% Живые сперматозоиды - 67% Клетки сперматогенеза - 4-6 в поле зрения Лейкоциты - 0-1-0 в поле зрения Агглютинация сперматозоидов - 1+

Владимир, Самара

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Несколько снижена подвижность, но способность к зачатию довольно высокая.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2015 Владимир, Москва

Не могли бы вы тогда уточнить, что обозначают следующие пункты: 1) Клетки сперматогенеза 4-6 в поле зрения 2) Лейкоциты 0 - 1 - 0 в поле зрения 3) Агглюгация 1+ Что означают записи "4-6" и "0-1-0"? Я, пока искал информацию в интернете, не встречал такой записи через двойной дефис. И в чем они выражаются: проценты, млн. Штук или что-то иное? Меня не интересует возможность зачатия, этот анализ делался для военкомата с целью выявления нарушений сперматогенеза.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Они выражаются в штуках. Так как они считаются в ручную, то через дефис представлено несколько результатов. Сперматогенез у вас в норме.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здоавствуйте . Результат не полный. Нет теста на антиспермальные антитела. Кол- во неподвижных не должно превышать 25%

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2015 Владимир, Москва

Это все результаты, которые я получил. Возможно, что областная поликлиника делает анализ лишь по ограниченному числу пунктов.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Такого быть не может. Тест на антиспермальные антитела выполняют все лаборатории