Повлияют ли эти лекарства на здоровье яйцеклетки и сперматозоидов?

№ 17 373 Гинеколог 19.02.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет, мужу 28. Есть ребенок, абортов не было. У нас такая ситуация: планируем зачатие, цикл 32 дня. На 5 день цикла заболели, приняли ремантадин однократно, терафлю, мирамистин (от боли в горле). На следующий день остался только насморк. Вопрос вот в чем - можно ли беременеть в этом цикле? Не повлияет ли на зачатие, яйцеклетку и сперму прием данных препаратов? Или нужно ждать какое-то время. Заранее благодарю.

Лукьянова Надежда, Саратов

ОТВЕТИЛ: 19.02.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте! Можно, угрозы нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.02.2015 Надежда Лукьянова, Саратов

Спасибо большое за оперативный ответ. Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю: эти препараты нежелательны или опасны только во время беременности? А на будущую беременность даже в этом же цикле они не влияют?

ОТВЕТИЛ: 20.02.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Надежда! Вы правы - на будущую беременность даже в этом же цикле они влияния не окажут. Терафлю и ремантадин - при беременности и в период лактации - противопоказаны. Мирамистин - допускается применение этого препарата в период беременности и лактации, так как при наружном и местном применении системного воздействия не наблюдается, кроме того в экспериментальных исследованиях тератогенное и эмбриотоксическое действие препарата не выявлено. Единственное противопоказание - индивидуальная непереносимость компонентов препарата (встречается очень редко). С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2015 Лукьянова Надежда, Саратов

Дмитрий Леонидович, скажите, пожалуйста, а может ли само заболевание (ОРВИ, ОРЗ) негативно сказаться на будущую беременность, если болезнь перенесена в этом цикле, либо же присутствовала на момент зачатия?

ОТВЕТИЛ: 20.02.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Если было банальное ОРЗ, то на негативного влияния быть не должно. Если на момент овуляции была высокая температура, то может не произойти оплодотворения яйцеклетки. Если оплодотворение и имплантация прошли нормально - прогноз благоприятный. С наилучшими пожеланиями!