Трещины на сосках уменьшилась грудь

№ 17 408 Маммолог 22.02.2015

Добрый день! Нам 16 дней с рождения, кормлю грудью! На левой груди образовались трещины 10 дней назад! Кормлю больной грудью 2-3 раза в день, в итоге грудь уменьшилась в размерах, молоко в ней есть и капает! Что мне делать? Продолжать кормить больной грудью или подождать пока заживет сосок? Боль очень сильная, иногда даже нестерпимая! И есть возможность, что груди выравняются, ведь лактация только налаживается или уже ничего не вернуть? Спасибо!

Елена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 22.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Вам нужно обрабатывать сосок и купив накладку кормить ею через накладку. И сцеживать грудь

ОТВЕТИЛ: 22.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Самым оптимальным в Вашей ситуаци будет обращение к маммологу лично. Он проведёт полноценный осмотр и расскажет, как ухаживать за молочными железами без прекращения лактации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.02.2015 Елена, Челябинск

Я пробовала через силиконовую накладку фирмы Авент, жутко закровоточил сосок сразу после прикладывания, что вызвало сильную боль. Кормление пришлось прекратить.

ОТВЕТИЛ: 22.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

значит чего то делали не правильно или не подошла накладка. Покажитесь на очный прием доктору