Камень в желчном пузыре

№ 17 422 Гастроэнтеролог 23.02.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет, у мен при обследовании обнаружили камень в желчном, размер 1 см. Боюсь теперь до ужаса, т к я по сути ипохондрик. Сдала анализы, холестерин, булирубин, сахар все в норме. Очень боюсь что камень застрянет в проходе или вообще попадет в кишечник и создаст кишечную непроходимость. Боли меня не беспокоят, питаюсь я вообще правильно, но сейчас только по диете № 5 от страха осложнений. Оправданы ли мои страхы? Может ли реально случится кишечная непроходимость в моей ситуации? Добавлю к теме: боюсь ужасно, потому от страха стала отслеживать каждое движение в организме, каждое газообразование в кишечнике

Добрянина Екатерина, Дмитров

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваши страхи преувеличены. Но риск развития острого калькулёзного (возможно – флегмонозного) холецистита крайне высок. Поэтому лучше удалить желчный пузырь и навсегда забыть о своей болезни. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb/