Окклюзивный тромбоз, как облегчить состояние?

№ 17 433 Хирург 24.02.2015

Здравствуйте. Маме по УЗИ поставлен диагноз: окклюзивный тромбоз большой подкожной вены на тыльной поверхности стопы и в нижней и средней третях голени и ее притока в нижней трети голени. Она испытывает очень сильные боли. Подскажите, к кому обратиться и посоветуйте, как облегчить состояние до визита к доктору? Есть ли какие либо консервативные методы лечения?

Пожидаева Оксана, Курск

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная Вами ситуация лечится только консервативно. Для этого необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу), и чем скорее - тем лучше, путём вызова бригады 03.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.02.2015 Пожидаева Оксана, Курск

Почему сразу скорая - это опасно для жизни? И что можно принять из препаратов для облегчения состояния? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорая нужна для того, чтобы как можно быстрее и безопаснее доставить пациента в стационар, т.к. адекватное лечение таких пациентов можно получить ТОЛЬКО в стационаре, тем самым минимизируется вероятность развития ТЭЛА. Что касается вопроса «что можно принять из препаратов для облегчения состояния», то для адекватного ответа необходимо ознакомиться с состоянием пациента, выявить степень тяжести процесса, наличие сопутствующей патологии, провести осмотр и базовые обследования. Без этого можно только навредить.

ОТВЕТИЛ: 27.02.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Согласен, в такой ситуации пациент вызывает скорую и доставляется в дежурное отделение сосудистой хирургии, где определяют риск и назначают лечение. Важным будет так же подбор адекватной компрессии. Сами Вы в этом не разберётесь