Тестостерон

№ 17 506 Эндокринолог 01.03.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет. Сдал общий тестостерон - 38.5 нмоль/л. (нормы до 32). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие еще сдать анализы? В спермограмме мало активных, зачатие пока не происходит.

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

К сожалению анализ на тестостерон очень вариабелен и желательно сдать его хотя бы 2 раза, но еще к нему в компанию свободный тестостерон. Что еще вы сдавали? Приведите спермограмму полностью. Есть ли у супруги овуляция? проходимы ли маточные трубы? сколько по времени уже планируете?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2015 Евгений, Москва

Спасибо за ответ! У супруги все в порядке, овуляция есть, трубы проходимы, планируем уже 8 мес. Объем - 7 мл. Разжижение - 25 мин. Вязкость - 0. 3 см. Цвет желтоватый. Запах специфический. Мутность мутная. PH – 8. 5. Концентрация сперматозоидов – 45 млн/мл. Общее количество сперматозоидов в эякуляте – 315 млн. С быстрым поступательным движением (a) – 5. 62%. С медленным поступательным движением (b) – 22. 72%. Подвижность (a) + (b) – 28. 34%. С непоступательным движением (c) – 18. 03%. Неподвижные сперматозоиды (d) – 53. 63%. Жизнеспособность – 67%. Агглютинация сперматозоидов – отсутствует. Агрегация сперматозоидов – отсутствует. Лейкоциты – 0. 2 млн в 1 мл. Эритроциты (в п/зр) – единичные. Макрофаги (в п/зр) – отсутствуют. Амилоидные тельца – отсутствуют. Лецитиновые зерна – много. Нормальные сперматозоиды – 20%. Дефекты головки сперматозоида – 43%. Дефекты шейки или средней части сперматозоида – 32%. Дефекты хвоста сперматозоида – 5%. Цитоплазматические капли – 2%. Других анализов не сдавал. Подскажите, что еще сдать? И в чем вообще опасность повышенного тестостерона?

ОТВЕТИЛ: 20.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

одиночное повышение это еще не повышение. Вам - диета с ограничением сладкого, жирного, острого. Полным исключением алкоголя и сигарет. И продолжать планировать. Возможно еще раз пересдать тестостерон общий и свободный.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2015 Евгений, Москва

Спасибо Вам, Наталия! Сегодня еще раз сдал тестостерон. Результат такой же 38.5. Подскажите что это? Какие могут причины повышенного тестостерона? Что делать?

ОТВЕТИЛ: 26.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

вы сдали оба тестостерона? приведите название, единицы измерения и референсы обоих показателей.