Что лучше биопсия или ВПЧ Digene-тест (16/18/31/33/35/39/45/51/52/56/58/59/68 типы) 2 Исследование соскобов с шейки матки (по Папаниколау, Рар-тест)

№ 17 585 Гинеколог 06.03.2015

Добрый день! В 2012 году после планового обследования у гинеколога после колькоскопии врач порекомендовал сделать биопсию. Сделать не успела так как забеременела. В этом году при плановом осмотре гинеколога (другого) спросила нужно ли делать биопсию, он так же сказал что можно сделать, но кольпоскопию мне не делали, а биопсию назначают вроде после нее. Нужно ли делать биопсию или же можно сделать ВПЧ Digene-тест (16/18/31/33/35/39/45/51/52/56/58/59/68 типы) 2 Исследование соскобов с шейки матки (по Папаниколау, Рар-тест), что лучше? Спасибо

Крамаренко Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день, Юлия! Эти методы не исключают, а дополняют друг друга. Для начала сделайте кольпоскопию, если по данным кольпоскопии обнаружат подозрительные участки, тогда делайте биопсию. А соскоб на онкоцитологию и исследование на ВПЧ являются самостоятельными и информативными исследованиями, которые в комплексе помогут доктору составить правильную картину о состоянии шейки матки.