Рак шм G2

№ 56 467 Онколог 21.08.2020

13го августа этого года была проведена конизация глубокая с выскабливанием цервикального канала. Пришла гистология, диагноз - плоскоклеточный рак шм G2. Перед конизацией были проведены абсолютно все обследования - обширная кольпоскопия, жидкостная онко цитология, биопсия, различные мазки и т. П. ВПЧ 16 и основной диагноз дисплазия 2-3 ст, а по биопсии пришел результат почему то дисплазии 1 ст. Но все таки было решено сделать операцию. У меня вопрос. Почему по жидкостной цитологии были результаты 2-3 стадии дисплазии, а по гистологии рак плоскоклеточный? Потому что как мне объяснила гинеколог, рак именно в цервикальном канале у меня. А в самой ткани шейки матки так же дисплазия 2-3 ст. Но ведь цитология берется из цервикального канала, так же как и выскабливание делалось - а такие разные диагнозы. Я не смогла этого уточнить у врача, так как когда она мне это сообщила, земля из под ног ушла. И теперь она ушла в отпуск. Как и многие онкологи у нас в городе. Ждать долго всех. Но меня мучает этот вопрос. Спасибо за ответы.

екатерина, москва

ОТВЕТИЛ: 21.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Екатерина! Гистологическое исследование в Вашем случае - более точный метод исследования, он позволил исследовать более глубокие слои.