Чем лечить рецидивы генитального герпеса, и какой врач лечит?

№ 17 644 Аллерголог-Иммунолог 11.03.2015

Здравствуйте. У меня в течение уже большого времени (больше 10 лет) периодически начинаются выделения(прозрачная слизь, обильная без запаха, воспаление слизистой в промежности, и сильный зуд. Ходила к гинекологу, говорили вагинит прописывали полижинакс и таблетки, трихопол по по моему. Кое как проходило, а пол года назад как началось и никакие свечи уже не помогали как будто хуже даже становилось, а потом появились мелкие пузырьки на внешних половых губах, причем их на фоне покрасневшей кожи и видно не было, ощущались, только руками при подмывании. (При чем я ходила к гинекологу, и он как всегда сказал что это кольпит) Просмотрев в интернете симптомы венерических болезней я пришла к выводу что это герпес, купила ацикловир таблетки и буквально на второй день стало все проходить. Я пропила 10 дней как в инструкции написано. И за эти десять дней все прошло. Потом начались крит. Дни, а вот после них где то через неделю опять началось то же самое, и так уже полгода. Я пью ацикловир(тошнит уже от него), симптомы убираются (громе ацикловира я еще свечи генферона ректально вставляла 10дн по 1шт-2раза в день, протому что прочитала что при герпесе иммунитет надо укреплять) А потом опять начинается, где то с середины месяца опять начинается(сначала повышеные выделения в виде слизи без запаха, и потихоньку начинается зуд, только снаружи на губах и клиторе, потом слизистая начинает все сильнее воспаляться зуд нарастает до такой силы что ни спать невозможно, ни на работе находиться). Кроме этого за эти полгода у меня и герпесный стоматит 2 раза был, начинается ка простуда- общим недомоганием, тем-ра 37.2-37.3 поднималась на деснах ка мелкая сыпь, а потом на нижней губе язвочки-афты образовались, я чем только не полоскала, становилось хуже, опять полезла в интернет там прочитала что надо полокать мирамистином, и пить амиксин(лавомакс). Только этим и спаслась, а то уже говорить не могла так все разошлось. Две недели провалялась, слабость была. Через 5 месяцев опять тоже самое, но я уже не дала так этому разойтись еще раз лавомакс пропила 20таблеток по инструкции. Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать, я читала что герпес в принципе не лечится, и к кому врачу мне обратиться, кто это лечит. А вообще если даже гинеколог ничего не видит, кто мне поверит что это герпес. Может просто вместо ацикловира более сильное какие нибудь лекарство мне надо. В любом случае буду благодарна за любой ответ, а то уже прямо отчаялась, никакого просвета нет.

Иванова Ирина, Пенза

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день! Самым эффективным будет обратится к гинекологу на осмотр во время обострения, сдать анализы методом ПЦР на ВПГ 1 и 2 типа (соскоб), если диагноз подтвердится, то лечиться надо у гинеколога. И сдать анализы на другие урогенитальные инфекции ( не мазок на флору, а все тот же ПЦР). Но! к иммунологу сходить обязательно, частые рецидивы хронической инфекции указывают на то, что есть проблемы с иммунитетом. Есть помимо таблеток (можно попробовать Фамвир, дорогой правда, но эффективный, или Изопринозин) и свечей еще одно средство от герпеса - вакцинация (Витагерпевак), показания как раз частые рецидивы генитального герпеса.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Лечит дерматовенеролог или гинеколог. Если рецидивы частые, необходима противорецидивная терапия (схема подбирается индивидуально)