Появился острый зуд в заднем отверстии,что делать?

№ 1 765 Проктолог 22.06.2012

здравствуйте! Пожалуйста подскажите возможные болезни при следующем: в течение недели был острый зуд в заднем отверстии и покраснения(лечилось мазью Нистатином) , потом все прошло, остался только лёгкий зуд, почти незаметный. Спустя месяц опять появился зуд, а сегодня после похода в туалет увидел с калом немного крови.

Иванов Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причинами анального зуда могут быть: • проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) • кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). Лечение разное, в зависимости от причины. Появление крови в кале - это признак развития одного из таких заболеваний, как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др. Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии, так как все эти заболевания требуют совершенно разного подхода к своему лечению. Необходимо как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра и обследования с целью выявления источника кровотечения. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gemorragya/