Первичный прием

№ 28 970 Проктолог 25.01.2016

Здравствуйте, решила сходить в первый раз к проктологу, так как заметила на части ануса оттянутую кожу как мешочком чуть свисающую чуть, без шишки, зуда и крови нет. Правда в районе копчика когда сижу не выпрямившись с осанкой дискомфорт в районе копчика, прям до такой степени что неудобно сидеть даже немеет немного. Хотела уточнить причиной чего может быть? И какие действия предпринять перед походом к проктологу делать? Обязательно ли клизму ставить раз осмотр первичный.

еВА, екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 26.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для первичного осмотра проктолога очистительную клизму сделать желательно, но не обязательно.